Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский вещательный союз против спутникового глушения


    26 февраля 2012 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейский вещательный союз (EBU) приветствовал решение Международного союза электросвязи (ITU) о том, чтобы позволить правительствам предпринимать «необходимые меры», когда иностранные державы осуществляют вмешательство в осуществление спутниковой связи. Под вмешательством в данном случае обе организации понимают глушение спутникового сигнала телевизионных и радиопрограмм иновещания на их страны, которые осуществляли или осуществляют некоторые государства, а именно: Иран, Сирия, Эфиопия и др.

    Государства-члены одобрили пересмотр правил ITU, которые дадут власти более широкие полномочия по борьбе с практикой спутникового глушения. Такое решение было одобрено ITU в ходе всемирной конференции WRC. Решение было принято после инициатив вещателей отдельных стран, EBU, а также ряда международных групп по защите прав и свободы средств массовой информации, призвавшим к более жестким действиям по противодействию спутниковому глушению.

    Изменения, утвержденные 165 государствами-участниками WRC (из 193 членов МСЭ), касались статьи 15.21 правил, которая гласит: «Если администрация располагает информацией о нарушении Конституции, Конвенции и Регламента радиосвязи (в частности, статьи 45 Устава и п. 15.1 Регламента радиосвязи) совершенные станцией под его юрисдикцией, администрация должна установить факты и принять необходимые меры».

    Ингрид Делтер (Ingrid Deltenre), генеральный директор EBU сказала, комментируя действие, принятое партнерской организацией: «С точки зрения EBU, это решение, за которое выступили так много стран, участвующих во всемирной конференции, является первым важным шагом в правильном направлении. Теперь мы ожидаем, что службы Международного союза электросвязи будут бдительными и готовыми реагировать на преднамеренные попытки помешать свободному потоку информации».

    Международный союз электросвязи ITU, находящийся в Женеве и действующий при ООН, после окончания эры глушения со стороны социалистических стран зарубежных радиопередач стал более активно заниматься вопросами согласования частот для исключения помех, тогда в коротковолновом радиодиапазоне. С наступлением эры непосредственного спутникового телевидения союз также стал заниматься и вопросами иновещания через спутники.

    В ITU в последние два года поступило особенно много жалоб на помехи международным спутниковым программам на персидском и арабском языках, передающихся, в основном, через спутники группировок Eutelsat и Arabsat. От попыток спутникового глушения пострадали с сентября 2011 года теле- и радиопрограммы Британской телерадиовещательной корпорации (BBC), французской Радио Франс Интернасьональ (RFI), «Немецкой волны» (DW), американских RFE/RL, Радио Farda, и «Голоса Америки» (VOA), «Международного Радио Нидерландов» (RNW). От глушения пострадал и российский спутниковый телеканал на арабском языке «Русия аль-Яум», который в начале 2011 года пыталось глушить правительство Каддафи. Как отмечала представитель этого российского государственного иновещателя Ксения Брегадзе «ливийские власти пытались заблокировать доступ граждан к объективной и независимой информации о происходящих в стране и на Ближнем Востоке событиях».

    Опасной технологической особенностью спутникового глушения является то, что глушится не отдельный канал, а частота, т. е. целый транспондер, на котором смогут вещать несколько десятков теле – и радиоканалов. И все они, даже работающие для других аудиторий и языковых групп, также становятся невольными жертвам глушения.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.