Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2012 году предполагается увеличить объём телепрограмм с субтитрами до 8000 часов


    23 февраля 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Представители Минкомсвязи России приняли участие в обсуждении вопросов реализации права людей с ограниченными возможностями здоровья на получение информации, доступность и разнообразие телепрограмм, транслируемых по общедоступным каналам. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

    В ходе обсуждения выявилось три основных направления проблемы: доступность телевизионных проектов для людей с ограниченными возможностями, отражение тематики инвалидности в телепрограммах, а также создание современного цифрового контента для инвалидов.

    Директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Екатерина Ларина напомнила, что в 2011 году в рамках госпрограммы "Доступная среда" было обеспечено 1000 часов скрытых субтитров на 5 каналах (Первый канал, Россия-1, НТВ, Культура и Карусель). Согласно поправкам в

    Программу, подготовленным Минкомсвязью, в 2012 году предполагается увеличить объём субтитрирования до 8000 часов. Это на треть больше, чем было запланировано изначально. Уже сейчас идёт техническая работа совместно со специалистами Роскомнадзора по отслеживанию этого процесса в регионах.

    Особо была отмечена важность дальнейшей разработки программно-аппаратного комплекса автоматической подготовки субтитров, которую проводит компания "Центр речевых технологий" по заказу Минкомсвязи России. Такой комплекс позволит быстро и качественно обеспечивать субтитрами любые программы, в том числе идущие в прямом эфире новостные и спортивные трансляции.

    Нашло поддержку со стороны Минкомсвязи России также предложение ввести в перечень номинаций Национальной телевизионной премии "ТЭФИ" специальную номинацию, отражающую жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Екатерина Ларина считает, что это не только послужит финансовой мотивацией создателей программ, но и привлечет интерес общества к этой теме.

    Отдельно участники круглого стола обсудили проблемы финансового, технического и содержательного обеспечения специального национального телевизионного канала, предназначенного для людей с ограниченными физическими возможностями различных категорий "Инва Медиа ТВ".


    Источник: sat.net.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.