Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эксперты нашли деньги для Общественного ТВ


    20 февраля 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Совет по развитию гражданского общества видит источники в бюджете, налогах на телеканалы, рекламе.

    Общественное телевидение в России может финансироваться из таких источников как федеральный бюджет, обязательное выделение вещательными телеканалами части «рекламных» средств и благотворительные пожертвования, говорится в проекте концепции «О создании общественного вещания в Российской Федерации». Проект концепции общественного телевидения, которое предложил в декабре 2011 года создать президент Дмитрий Медведев, опубликовала рабочая группа по общественному вещанию при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека.

    «Общественное вещание должно стать самым массовым институтом публичного обсуждения и приобщения населения к актуальным для развития страны проблемам, идеям, настроениям — общенационального форума, реализующим функцию «социального заказа» на такого рода деятельность», — говорится в проекте. Среди одного из важнейших принципов программной политики будущего телевидения проект называет «создание позитивной повестки дня, ориентированной на модернизацию и разработку сценариев будущего через рефлексию и решение проблем настоящего».

    Составители проекта предлагают ввести на канале свободное от политической и коммерческой цензуры программы, в том числе новости, аналитические дискуссии в формате ток-шоу, развивающие развлечения, игровые, документальные и анимационные фильмы, просветительские программы, «оригинальное ночное вещание». «Приоритетными являются программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в диалог, в любые формы коммуникации друг с другом», — подчеркивают авторы проекта.

    Финансирование нового канала будет осуществляться, по мнению авторов проекта, через федеральный бюджет (создание отдельной статьи расходов). Обязательные (налоговые) отчисления от телеканалов «предполагается установить в законе размере от 3 до 5 процентов, в зависимости от предполагаемого объема прямого бюджетного финансирования». А благотворительные взносы ожидаются в размере от 1000 рублей до 100 млн рублей в год.

    Управлять деятельностью общественного телевидения должен попечительских совет из 12 членов, избираемых на 4 года, притом в их число не могут входить ни лидеры партий, не госслужащие, ни сотрудники каких-либо других СМИ.

    Источник: mediabusiness.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.