Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Михаил Метревели: У меня есть 10 претендентов на роль комментаторов Евро-2012


    28 января 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    О подготовке Первого национального к трансляции Евро и Олимпиады-2012

    Конкурировать с сериалами и талант-шоу могут только первоклассные спортивные трансляции, с сожалением признает заместитель гендиректора Национальной телекомпании Украины по вопросам спортивного вещания и Евро-2012 Михаил Метревели.

    В 2012 году Первый национальный ожидают минимум две трансляции высшего класса: чемпионат Европы по футболу и Летние Олимпийские игры в Лондоне. О том, как НТКУ готовится к этим событиям - выбирает комментаторов, открывает сопутствующие программы, ведет ли переговоры с Савиком Шустером и т.д. - Михаил Метревели поведал в ходе чата с читателями «Телекритики» 27 января.

    - Всем здравствуйте. Рад буду со всеми пообщаться.

    - Михайле, ви нещодавно запустили програму «Наше Євро». Скільки випусків плануєте показати? Чому ніякого промо цієї програми не робите?

    - Планируем до старта Чемпионата Европы около 10 выпусков. Промо идет на нашем канале и на нашем сайте. Проект производится нашим каналом совместно с УЕФА.

    Михаил Метревели: У меня есть 10 претендентов на роль комментаторов Евро-2012


    - Расскажите, какие программы будете делать в ожидании Евро? Будут ли какие-то документальные фильмы? Когда их можно ждать в эфире?

    - В ожидании Евро будет продолжаться проект «Футбольный код». Кроме того, в прайм-тайме выходит программа «Минута Евро», которая информирует о последних новостях подготовки двух стран к Евро-2012, о подготовке команд. Мы готовы предоставить возможность всем, кто интересуется темой Евро-2012, у кого есть интересные идеи по этому поводу, обращаться к нам, высылать свои предложения на нашу спортивную редакцию. Возможно, ближе к чемпионату мы приобретем документальные фильмы, рассказывающие об истории всех футбольных чемпионатов Европы.

    - Известно, что Савик Шустер - большой любитель футбола. Планируется ли какое-то ток-шоу с ним о Евро до или во время чемпионата? Вообще, будет ли отдельное сотрудничество со студией Савика на период чемпионата?

    - Пока не планируется.

    - Сколько стоили права на трансляцию Олимпиады-2012? Кому планируете продавать сублицензию?

    - Я не могу разглашать конфиденциальную информацию относительно стоимости прав. Что касается сублицензии, то мы не намерены ее продавать. Первый национальный будет эксклюзивным транслятором Олимпиады-2012. На сегодняшний день на телерынке Украины нет достойных предложений. Олимпиада - очень технологически сложный, творческий и трудоёмкий проект, который требует пересмотра всей сетки вещания. По условиям контракта, вещатель обязан обеспечить около 200 часов трансляций с Олимпийских игр. Не все каналы к этому готовы.

    - О какой конфиденциальной информации идет речь, если НТКУ - государственный вещатель и, согласно закону о публичной информации, должна отчитываться о деньгах из госбюджета! Или вы покрыли затраты на олимпиаду из негосударственных средств? Переформулирую вопрос: сколько денег из госбюджета выделено на трансляцию олимпиады?

    - Если вас очень интересует этот вопрос, обратитесь к Генеральному директору НТКУ.

    Михаил Метревели: У меня есть 10 претендентов на роль комментаторов Евро-2012


    - Какие еще спортивные события (кроме Евро и Олимпиады) будет транслировать в этом году Первый национальный? Сколько денег тратите на спортивные трансляции ежегодно и как их отбиваете потом?

    - В начале года мы показывали Зимние юношеские Олимпийские игры. Мы уже транслируем этапы Кубка мира по биатлону, сам Кубок мира по биатлону, Чемпионат Европы по фигурному катанию. В эфире Первого национального будут показываться: Чемпионат мира по фигурному катанию, Кубок Дерюгиной и Кубок Стеллы Захаровой, Олимпиада боевых искусств, представительный Международный турнир «Звёзды шеста» Сергея Бубки, Международный турнир по вольной борьбе, который ежегодно проводит команда олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева, бокс. Постоянно у нас в эфире, если вы заметили, зимой идут лучшие матчи Профессиональной хоккейной лиги Украины, а летом матчи Украинской премьер-лиги по футболу с участием донецкого «Шахтера». Постоянно проходят рейтинговые международные турниры по конкуру. Кроме того, летом этого года мы будем транслировать Параолимпийские игры. Большая часть прав на транслируемые спортивные соревнования обходится нам в символическую плату. Самые дорогостоящие проекты - это Евро-2012 и Олимпийские игры.

    - Будет ли НТКУ транслировать Евро одновременно в интернете? У вас же идет онлайн-трансляция якобы (хотя сколько ни пытался посмотреть - не получилось, но все же). Или права на трансляцию в интернете УЕФА отдельно продавать будет?

    - На сайте НТКУ www.1tv.com.ua, болельщики смогут в онлайн-режиме посмотреть матчи Европейского чемпионата.

    - Каким образом вы сотрудничаете с польскими коллегами-телевизионщиками в освещении Евро?

    - Мы постоянно общаемся и друг другу помогаем.

    - Які передачі будуть додатково вестися, крім самої трансляції матчів Євро-2012?

    - Во время Чемпионата Европы 80% эфира будет посвящено этому событию. Это будут прямые трансляции матчей, дневные повторы всех матчей ЧЕ, дневники Евро-2012, сквозные эфирные студии начиная с 09:00 утра и заканчивая подведением итогов поздно вечером.

    - Чи відомо, які коментатори коментуватимуть матчі Євро-2012? Дуже б хотілося, щоби там не було ветеранів УТ-1...

    - Я очень благодарен этим ветеранам, которые работают на нашем канале. Их вклад в развитие канала неоценим, низко кланяюсь им в ноги. Сегодня у меня есть 10 претендентов на роль комментаторов. Из этого списка нам нужно выбрать троих. В него входят очень известные и авторитетные украинские футбольные комментаторы. И мы уже ведем с ними переговоры. Для нас очень важно, чтобы эти ребята тоже горели желанием комментировать матчи на нашем канале. Мой телефон работает 24 часа в сутки, и от них я также жду шагов навстречу.

    - Евро-2012 ваш канал планирует освещать с места событий? Все матчи будут комментироваться со стадионов? И есть ли шанс кроме Столярчука услышать Джулая и Босянка?

    - Да, все матчи, которые будут транслироваться на Первом национальном, будут вестись с места событий. Что касается следующего вопроса - шансы есть.
    А Чемпионат мира по биатлону будет освещаться с места событий? И еще вопрос: почему в этом сезоне Александр Мащенко не комментирует биатлон?

    - Нет.

    -Известно ли уже, какие именно программы к Олимпиаде будет делать «Савик Шустер студия»? Когда они появятся в эфире?

    - Получить ответы на ваши вопросы советую лично у Савика.

    - Какой вы видите концепцию освещения спорта и спортивных событий на общенациональном телеканале? Ведь такой канал должен учитывать интересы самой широкой аудитории. А спорт - очень сложная тема. Никогда не знаешь, кто выиграет права на трансляцию, зависишь от кучи внешних обстоятельств, события нерегулярные, «разрывающие» сетку канала, и длятся недолго... Это вообще себя оправдывает? По рейтингам, по деньгам?

    - Во многом вы правы. С точки зрения эффективности телевизионного бизнеса, спорт в таком объеме на общественно-политическом национальном канале будет малоэффективным и по деньгам, и по рейтингу. Конкурировать с сериалами и талант-шоу могут только первоклассные спортивные трансляции, стоимость прав на которые зачастую превышает затраты на приобретение тех же сериалов. Кроме Первого национального, в таком объеме ни один канал, за исключением специализированного, никогда не будет уделять столько внимания спортивным трансляциям. Эффективно действующая модель спортивного канала возможна в категории PAY-TV.

    - Есть ли у вас в совместном производстве с поляками какие-то программы о Евро?

    - В совместном производстве проектов нет. Мы активно сотрудничаем с УЕФА, который является координатором всех медийных проявлений.

    - Михайле, якщо подивитися збоку, як ви оцінюєте роботу творчого об'єднання «Спорт»? Чого, на вашу думку, бракує? Якщо порівняти з ТРК «Україна», звідки ви прийшли, які в НТКУ переваги, а які недоліки?

    - Сложно оценивать работу нашего ТО с той точки зрения, что уровень зарплат на коммерческом канале и на нашем, как говорят в Одессе, - две большие разницы. К сожалению, каждый год наша телекомпания подготавливает высококвалифицированные кадры, которые теперь работают на всех премиум-каналах нашей страны. Я уже неоднократно говорил, что светлое будущее Первого национального невозможно без фундаментальных реформ. Я уже слышал, что некая инициативная группа привлекла высококвалифицированных зарубежных и отечественных консультантов, которые работают над проектом реформирования НТКУ. Причем финансирование идет не из государственного бюджета.

    - Нещодавно стартував телеканал «Хокей», який пов'язують із Борисом Колесніковим. Чи, на вашу думку, такий канал узагалі потрібен в українському телепросторі? Який би ви ще спортивний канал хотіли бачити?

    - Чем больше спортивных каналов, тем лучше.

    - Які цифри беруть ваші проекти? На які плануєте вийти? Що каже вам керівництво? Яку планку ставить?

    - Вы можете посмотреть динамику роста медиапоказателей. За прошлый год доля канала выросла на 34%, а в 2010 году этот показатель составлял 32%. Мы не делим проекты на спортивные и неспортивные. У нас одна цель - сделать канал насколько это возможно эффективным и привлекательным для зрителя.

    - Как вы будете договариваться с «Эрой» о трансляции Евро? Должна ли «Эра» покупать сублицензию и за сколько?

    - Я уверен, проблем с « Эрой» у нас не будет.

    - Сколько НТКУ рассчитывает заработать на рекламе и спонсорстве во время трансляции матчей Евро-2012? Есть ли желающие дать рекламу или стать спонсором трансляции? Сколько стоят ваши спонсорские пакеты? Будет ли ТРК «Украина» как-то помогать в этом?

    - Мы не знаем, сколько мы заработаем, но прогнозы оптимистические. Но эти рекламные сборы не покроют даже 30% нашей части лицензионного платежа. К сожалению, наш рекламный рынок еще не готов оплачивать в полной мере подобные проекты. И они еще долгое время будут оставаться дотационными, имиджевыми. Что касается спонсорства, то УЕФА полностью запретила всем вещателям самостоятельную продажу спонсорских пакетов и исключила этот вид доходов из нашей деятельности вообще.

    - Спасибо всем за вопросы. И смотрите Первый национальный!





    Источник: telekritika.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.