Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Брест переходит на «цифру» с 1 февраля


    24 января 2012 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    С 1 февраля в городе прекращается трансляция телевизионных программ в аналоговом формате, которые телезрители принимали при помощи антенн MMDS в зоне действия оператора кабельного телевидения СП «Кабельное телевидение» ООО.

    Как сообщает Брестский горисполком, это один из этапов реализации государственной программы внедрения цифрового теле- и радиовещания.

    Значит ли это, что с 1 февраля телезрители, пользующиеся услугами «Кабельного телевидения», останутся без каналов? По словам директора предприятия Виктора Дударчука, волноваться не стоит:

    - Наши абоненты, проживающие, например, в районе МОПРа, практически никаких изменений не заметят: там уже построена цифровая станция. Если же человек живет в районе, который находится в зоне действия другого оператора кабельного телевидения, то мы будем рекомендовать подключиться к нему. Достаточно просто нам позвонить - мы предоставим всю необходимую информацию.

    Что касается телезрителей, которые смотрят телевидение посредством самостоятельно установленных антенн MMDS, им стоит уже сегодня подумать о том, чтобы не остаться с февраля без каналов. Есть несколько вариантов решения проблемы: заключить договор с одним из операторов кабельного телевиденья, подключиться к интерактивному телевидению ZALA (РУП «Белтелеком») либо приобрести цифровую приставку, поддерживающую формат сжатия MPEG-4, которая подключается к обычному телевизору. Целый ряд таких приставок производит РУПП «Витязь». Одну модель выпускает частное предприятие «Вертекс-Брест». На рынках города также представлены импортные образцы. Еще один вариант - приобрести спутниковую тарелку.

    По словам директора Брестского областного узла радиовещания и телевидения Виктора Кораблева, в городе предпринимаются комплексные меры для того, чтобы каждый желающий имел возможность получить доступ к приему программ из эфира:

    - Там, где нет сетей кабельных операторов и невозможно подключиться на ZALA, планируется прибегнуть к помощи «Брестоблгаранта»: реанимировать приемную сеть коллективного пользования, а если и это невозможно, то установить антенну для приема аналогового или цифрового сигнала. Если же в доме установлен современный телевизор, оборудованный цифровым тюнером, то возможен прием в цифровом стандарте до 8 телевизионных программ («Беларусь-1», «Беларусь-2», ОНТ, «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь», СТВ, «Мир» и временно не транслирующийся «8-й канал»).

    В ОАО «Брестоблгарант» готовы к возложенной на них ответственной миссии. «Конечно же, мы будем помогать людям, - заверил директор предприятия Владислав Гоць. - У нас есть антенная служба, которая работает много лет. Те, кому нужна наша помощь, могут обращаться в диспетчерскую службу «Брестоблгаранта» по телефону 134».

    Согласно принятой в 2005 году госпрограмме внедрения цифрового теле- и радиовещания, к 2015 году цифровые сети должны полностью заменить существующие аналоговые. Для государства это означает огромную экономию электроэнергии, для телезрителей - высокое качество изображения и помехоустойчивость принимаемого сигнала.

    В Бресте и районе эфирным цифровым телевидением сегодня охвачено 90% населения, в некоторых районах области этот показатель достиг 100% (Барановичский, Ивановский, Жабинковский). А в планах на самое ближайшее будущее - второй слой цифрового вещания, коммерческого: помимо каналов из соцпакета, будет еще порядка 25 различных программ («Детский мир», «Русское кино», «Иллюзион», «Шансон», «Дискавери» и многие другие). Финансовые трудности прошлого года несколько замедлили развитие этой программы: сейчас она находится на рассмотрении в правительстве. Как только будет принято положительное решение и начнется финансирование - будет и коммерческое вещание.

    Ну и напоследок уточним: прекращение трансляций в аналоговом формате с 1 февраля касается только абонентов СП «Кабельное телевидение» ООО и тех, у кого самостоятельно установлены антенны MMDS. Для остальных телезрителей все останется по-прежнему.

    Источник: b-g
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.