Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новогодний сказ


    3 января 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    O том, как на главном украинском телеканале россияне с немцами неполиткорректным юмором мерялись

    За что в «Параде звезд» («Интер») обхамили Ангелу Меркель и зачем Киселев в «Большой политике» цензурировал сюжет ZDF о российских выборах?

    Согласитесь, чтобы 1 января сесть за компьютер для изложения мыслей о каком-то запомнившемся сюжете из новогодних телепередач, нужна достаточно весомая мотивация. А если учесть, что это не редакционное задание, то задача усложняется вдвойне. И тут уже вмешивается внутренний редактор, который сначала подсказывает тему, а потом сам же вносит зерно сомнения, мол, а кому это будет интересно?

    Ровно четыре года назад автор подготовил для «Телекритики» материал О политических трениях и новогодних поздравлениях, в котором речь шла о неполиткорректном юморе в адрес руководства Украины (Ющенко, Тимошенко, Януковича) в новогодней передаче российского Первого канала. Тогда синдром «телевизионного похмелья» удалось снять благодаря дискуссии на «Телекритике». Возможно, и сейчас этот рецепт сработает, тем более что всё увиденное автором происходило на «главном канале страны» - «Интере».

    «Парад звёзд» как большая политика

    Новогодний «Парад звёзд» на «Интере» был сработан в Москве на «Мосфильме» и, как сообщала ТК, над его сценарием работали авторы «Студии Квартал 95». Понятно, что этот новогодне-звёздный концерт с разницей в два часа сначала был показан на Первом канале России, который и выступил в роли главного заказчика. В данном случае за наших артистов и сценаристов, равно как и за их гонорары, остаётся только порадоваться.

    Но в этой московской разновидности «Квартала» было одно выступление, которое явно тянуло на звание «ложки дёгтя в бочке мёда».

    Именно таковым выглядело явление перед зрителями дуэта Надежды Бабкиной и Юрия Стоянова, в котором последний изображал канцлера Германии Ангелу Меркель.

    Политиков, конечно, можно и нужно высмеивать. Поле деятельности для сатириков здесь достаточно широко - от политических взглядов до манеры поведения в тех или иных ситуациях. Но насколько это нужно зрителям в новогоднюю ночь?

    А вот когда объектом насмешек становится женщина-политик, а точнее - её манера одеваться и физические параметры, это вызывает как минимум недоумение.

    На фоне шикарно разодетой Бабкиной персонаж Стоянова выглядел не смешно, а просто жалко. Получилось эдакое существо в мужском костюме и туфлях на низком ходу, которое не носит юбку только потому, чтобы для низкорослого французского президента Саркози остаться некой сексуальной загадкой (?!).

    А когда Бабкина берётся обучить собеседницу приёмам женственности и просит её пройтись, то скинувший туфли Стоянов-Меркель по-военному марширует на месте под счёт «айн-цвай-драй». Надо полагать, это очень смешно. В результате все присутствующие в студии смеются.

    Такой выбор персонажа в роли всеобщего посмешища на всё постсоветское телепространство наверняка был сделан не случайно. Главный канал соседнего государства ничего просто так не делает. И раз уж в новогоднюю ночь позволено неполиткорректно высмеять главу Германии, а не Украины (как это не раз бывало) или Беларуси, значит, есть за что.

    Заметьте, над двумя главным политическими деятелями России на Первом канале в новогодних шоу шутить не позволено. Никогда.

    Вот и получается, что вышеупомянутый «Парад звёзд» стал заложником большой политики. Кстати, о «Большой политике».

    Как «Большая политика» немецкий ролик «облагородила»

    Скорее всего, Ангела Меркель здесь совершенно ни при чём, и она просто «попала под раздачу». Подумать только: тележурналисты её страны открыто постебались над руководящим российским тандемом и результатами выборов в Государственную Думу! Ролик, высмеивающий процесс голосования россиян, вышел в эфире Heute Show и с российскими титрами бьёт рекорды посещаемости на Youtube.

    Но вот что интересно: о появлении этого по-настоящему злого сюжета украинский телезритель мог узнать из передачи «Большая политика» от 16 декабря. Евгений Киселёв лично презентовал этот ролик, скромно умолчав только о том, что немецкий сюжет в изложении «главного канала страны» был слегка облагорожен цензурой. (Heute Show в «Большой политике» стартует на отметке 1 ч. 53 мин. 30 сек. после начала передачи и длится 3 минуты вместо 3.30 в оригинале.)

    С одной стороны, можно сказать спасибо Евгению Алексеевичу и его команде за оперативное ознакомление украинской аудитории с последним немецкими новостями, касающимися выборов в России. С другой стороны, так и хочется посоветовать: раз уж сказал «а», так говори и «б». В том смысле, что или вовсе не показывайте ролик, или давайте его целиком, без купюр!

    А так вне зрительского внимания остались 30 секунд, которые были предусмотрительно удалены хранителями политкорректности от «Большой политики»:

    «(ведущий в студии Heute Show) - А что на это говорит... Этот... Ну, то жалкое, скользкое существо, которое уже много лет живёт в ректальном отделе Путина... Этот... Медведев!

    (спецкор в Москве) - Ах, Медведев! Он отличный профессионал. Придерживается золотого правила: Если твою наё%&ку раскрыли, тупо ври дальше.

    (сюжет российского ТВ): "Это были честные и абсолютно демократичные выборы", - без тени сомнения заявил президент Медведев. "Я, как и вы, смотрел в интернете все эти ролики. И ничего не смог в них понять. Может быть вы?".

    (ведуший Heute Show) - Да! Ещё как!»

    Вот на такие анатомические эпитеты и метафоры в исполнении журналистов немецкого новостного канала ZDF вполне мог осерчать главный российский тандем, члены которого, похоже, всё никак не привыкнут, что над ними тоже могут неполиткорректно шутить.

    В итоге имеем несколько версий причины новогоднего «телепохмелья».

    Версия первая: появление «Ангелы Меркель» в праздничном эфире - чистое совпадение и было задумано авторами сценария «Парада звёзд» ещё задолго до российских выборов в Госдуму. Просто сценаристы решили поприкалываться над тётей-канцлером, типа у них других персонажей в запасе не имеется.

    Версия вторая: это авторская находка Юрия Стоянова и Надежды Бабкиной, не более того. Стоянову просто дорог и близок женский образ канцлера Германии, и он упросил авторов сценария дать ему шанс раскрыть ещё более свой творческий потенциал.

    Версия третья: это всё-таки большая политика, и она полностью выдаёт себя в хорошо срежиссированном, но неполиткорректном юморе россиян, которые с помощью украинского ТВ пытаются адекватно реагировать на аналогичные выпады немецких тележурналистов в адрес руководителей России.

    А у кого неполиткорректный юмор в исполнении главного канала страны оказался круче - у россиян или немцев - каждый для себя решает сам.

    Источник: telekritika.ua/
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.