Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украина: в деле по цифровому конкурсу суд заслушал объяснения сторон


    25 ноября 2011 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    24 ноября Окружной административный суд города Киева заслушал объяснения сторон по делу по искам телеканалов ТВi, «Инфо-24» и «ТВi-Культура», а также «Малютка-ТВ» и ТРК «Эра», которые оспаривают результаты цифрового конкурса на места в общенациональных цифровых мультиплексах. И объявил перерыв до 23 декабря.

    24 ноября дело по обжалованию решений цифрового конкурса начали слушать по существу. В начале заседания председательствующий судья Константин Пащенко отметил, что несмотря постановление суда, которым суд истребовал у Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания копии всех заявления на участие в конкурсе с приложениями, регулятор эти документы суду не предоставил. По словам представителя Нацсовета Олега Шосталь, это невозможно по техническим и финансовым причинам, поэтому он попросил суд истребовать оригиналы документов. Судья Пащенко удовлетворил их просьбу и обязал предоставить оригиналы или копии документов до 2 декабря. При этом он посоветовал Нацсовете экономить на других документах, и если заявления с копиями не будут предоставлены, суд обратится в прокуратуру.

    Также представители Нацсовета попросили суд приобщить в качестве третьей стороны Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации, которая осуществляет надзор за радиочастотным ресурсом, однако председательствующий отказал в удовлетворении ходатайства.

    После этого суд заслушал объяснения сторон. Как уже сообщала «Телекритика», телеканал ТВi (ООО «Телерадиосвит»), а также Инфо-24 »(ООО« Инфо24 ») и« ТВi-Культура »(ООО« Медиа инфо ») ссылаются на то, что осуществление эфирного цифрового вещания с использованием технологии вещания DVB-T2 в Украине запрещено, поскольку согласно статье 22 закона «О телевидении и радиовещании» конкурс в телесети может быть объявлен только после того, как соответствующая телесеть будет создана в установленном законом порядке, а сеть DVB-T2 Нацсоветом никогда не создавалась.

    По словам представителя телеканала ТВi Юрию Крайняка (управляющий партнер юридической компании Jurimex), также у Нацсовета отсутствуют выводы электромагнитной совместимости, а без них конкурс не мог быть объявленным. На вопрос судьи, в каких именно законодательных актах говорится о том что, использование стандарта DVB-T2 в Украине запрещено, господин Крайняк сослался на План использования радиочастотного ресурса (на который идет ссылка в законе «О радиочастотном ресурсе Украины»).

    После утверждений господина Крайняка, что конкурс Нацсовета был незаконным изначально, судья Пащенко спросил: «Обращались ли вы в прокуратуру, когда узнали о том, что конкурс незаконный?». Однако ТВi к правоохранительным органам не обращался.

    Кроме этого Юрий Крайняк отметил, что любое решение Нацсовета об отказе должно быть четко аргументированным. Однако в решениях Нацсовета отсутствует мотивация.

    Его позицию поддержал представитель телеканала «Эра» Павел Костинчук (советник-адвокат юридической и патентной фирмы «Грищенко и партнеры»). Он ссылался на статью 25 и 30 закона «О телевидении и радиовещании».

    В частности, в п. 3 ст. 30 говорится: «Решение об отказе в выдаче лицензии на вещание принимается Национальным советом по результатам рассмотрения заявления и в течение пяти рабочих дней после протокольного оформления этого решения направляется заявителю в письменной форме с указанием оснований отказа».

    В свою очередь, директор канала «Малятко ТВ» Владимир Кметик, который сам представляет интересы телекомпании в суде, означает, что в конкурсных условиях (в части требований к программной концепции вещания) было рекомендовано размещения детских программ. Также в Плане развития национального телерадиоинформационного пространства отмечено, что в процессе лицензирования предпочитается вещателям, которые производят и распространяют социально важные программы (в частности, детские). По его мнению, Нацсовет пренебрегла еще и требованиями Плана развития национального телерадиоинформационного пространства об обеспечении зрителей разноформатных вещанием, а также решением Общественного совета при Нацсовете, которая рекомендовала выделить в одном из мультиплексов место для детского канала.

    Кроме этого господин Кметик предоставил суду дополнение к исковому заявлению. По его мнению, Нацсовет нарушила статьи 8 и 4 закона «О телевидении и радиовещании», где говорится, что «один субъект хозяйствования может иметь только одну лицензию на наземное эфирное вещание в каждом территориальном сегменте телерадиоинформационном рынка». По его словам, согласно нормам Хозяйственного кодекса, холдинговая компания является предприятием. И так - он убежден - группы «Интер», «1 1», «Украина» и StarLightMedia является холдинговыми компаниями, то Нацсовет «обязана была предоставить только одну лицензию одной группе компаний».

    Напомним, результаты конкурса на места в цифровых мультиплексах МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 оспаривают «Малютка-ТВ», ТВi, «Эра», «Черноморская ТРК», МТРК «Черновцы» из города Черновцы и телекомпания «САТ-плюс» из города Славянска Донецкой области. «Сат-плюс» и «Черноморская ТРК» подали иски в окружные административные суды Донецкой области и Крыма.

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.