Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Узбекистане обсудили перспективы цифрового тв


    15 ноября 2011 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    10 ноября в Ташкенте прошел международный "круглый стол", посвященный состоянию и перспективам создания и распространения в Узбекистане телерадиопрограмм в цифровом формате. В нем приняли участие депутаты парламента, ученые и специалисты Института стратегических и межрегиональных исследований, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, руководители информационно-коммуникационной сферы, представители международных организаций, а также эксперты из Австрии, Болгарии, Германии, Японии, Италии, Южной Кореи.

    В рамках "круглого стола" были подробно обсуждены правовые основы развития сферы телерадиовещания, вопросы создания эффективной конкуренции в данном направлении, проанализирован отечественный и международный опыт в сфере. Всего было заслушано более 20 докладов отечественных и зарубежных участников.

    Так, генеральный директор АК "Узбектелеком" М.Махмудов в своем докладе отметил, что создание высокоэффективной телекоммуникационной среды является одной из главных национальных задач Узбекистана. Активно наращивается производственный потенциал предприятий, внедряются новейшая техника и технологии.

    На основе оптико-волоконных линий связи созданы высокоскоростные цифровые каналы до областных и районных центров Республики, ведется постоянная работа по расширению сети и повышению ее надежности. Областные и районные центры, а также города страны полностью охвачены цифровой телекоммуникационной сетью, в сельских населенных пунктах этот показатель составляет 95,7%.

    По данным М.Махмудова, на 1 сентября 2011 года введена в эксплуатацию и создана сеть цифрового телевещания на РТС Ташкент, Бухара, Самарканд, Ургенч, Нукус, Кашкадарья и Андижан. Распространение телевещания по территории Республики осуществляется по действующим цифровым магистралям РРЛ и ВОЛС АК "Узбектелеком".

    На станциях установки цифровых передатчиков телевещания АК "Узбектелеком" обеспечивается подача каналов со скоростью 34 Мбит/сек, посредством которых в стандарте MPEG-4 организуется передача 12-телевизионных ТВ программ, в том числе программы государственного телевидения Узбекистана, программы телевидения коммерческих телерадиокомпаний, а также программы зарубежного телевидения.

    Вещательные цифровые передатчики обслуживаются ГУП "ЦРРТ", транспортная сеть распространения цифровых потоков 34 Мбит/сек эксплуатируется АК "Узбектелеком". До 2015 года планируется поэтапное внедрение 54 цифровых передатчиков различной мощности. Адресным списком до конца 2011 года предусмотрено строительство РРЛ Ангрен-Шаугаз и проектирование РРЛ Шахрисябз-Чингурак".

    Организаторами мероприятия выступили Законодательная палата Олий Мажлиса, НАЭСМИ, Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана, ИСМИ, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества, а также международные организации – ЮНЕСКО и ОБСЕ.

    Источник: uzinform
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.