Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Технология 3DTV прошла очередной этап стандартизации консорциумом DVB


    28 октября 2011 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Консорциум DVB объявил, что Руководящий Совет утвердил коммерческие требования, предъявляемые к системе передачи данных 3DTV. Термин «Сервисная совместимость» говорит о необходимости внедрения таких технических решений, благодаря которым возможна трансляция одним видеосигналом как 2D-, так и 3D-изображения. Благодаря этому 3D-телевизоры, а также декодеры STB нового поколения смогут принимать видеосигнал в режиме 3D. В то же время пользователи существующих HD 2D-телевизоров и сет-топ-боксов смогут принимать этот же видеосигнал в 2D-режиме. Возможно, 2D-изображение будет передаваться либо на «левый», либо на «правый» канал «стереопары».

    В феврале 2011 г. Руководящий Совет Консорциума DVB утвердил технические требования, предъявляемые к системе передачи данных 3DTV, тем самым технология 3DTV прошла первый этап стандартизации. Система изначально разрабатывалась для телекомпаний и провайдеров, использующих существующие HD-ресиверы, для передачи по ним 3D-сигнала на 3D-телевизоры пользователей. Данное требование, получившее название «Структурная совместимость», в настоящий момент является решающим при передаче видео стандарта 3DTV в пределах всего земного шара.

    Дэвид Вуд, председатель коммерческого отдела консорциума DVB, сообщил: «С 2009 года консорциум DVB «перевел» весь мир на 3D-формат передачи данных. «Структурно совместимая» система выполняла свои функции превосходно и обеспечивала 3D-телевидение очень высокого качества. Однако со временем члены консорциума DVB предъявили к стандарту передачи данных 3DTV дополнительные требования. А так как задача консорциума DVB – рассмотреть все требования своих членов, они были рассмотрены и учтены».

    Для удобства, этап утверждения консорциумом DVB дополнительных требований к стандарту 3DTV получил название «Этап 2a». Скоро коммерческие требования будут размещены в «Синей книге» сайта консорциума DVB. Техническому отделу консорциума DVB была поставлена задача до конца лета 2012 г. полностью подготовить технические требования "Этапа 2a". В эти технические требования будут включены как требования предыдущего этапа, так и дополнительные требования, благодаря которым стандарт 3DTV будет усовершенствован.

    В настоящее время консорциум DVB рассматривает требование провайдеров продолжить трансляцию видео по стандарту, соответствующему "Этапу 1", однако включить в передающий сигнал дополнительную информацию. Благодаря этому пользователи «новых» ресиверов смогут принимать изображение улучшенного качества. В будущем это предложение может быть учтено в технических требованиях "Этапа 2b".

    Источник: sat.net.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.