Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Стори Фёрст Продакшн» будет снимать сериалы и телефильмы для «СТС Медиа»


    20 сентября 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Холдинг «СТС Медиа» лишит заработка производителей контента, которые создают сегодня передачи для телеканалов компании. Летом этого года из двух компаний — «Костафильм» и «Сохо Медиа» — была создана новая, которая начинает снимать сериалы и телефильмы для всего холдинга: «Стори Фёрст Продакшн». Как рассказал «Маркеру» ее гендиректор Василий Балашов, к производству контента компания приступит уже в этом году. В будущем же СТС рассчитывает зарабатывать на продаже контента другим каналам.

    Раньше обе компании, принадлежащие холдингу, в основном работали по заказам, поступающим от телеканалов, — правда, не слишком успешно: в 2010 году выручка «Костафильма» и «Сохо Медиа» составила $46 млн, при этом основными покупателями контента были сами структуры СТС (на $45,6 млн). Рентабельность производственного бизнеса телеканала составила чуть более 2%. Поднять качество и количество программ собственного производства и был призван Василий Балашов, до прихода в СТС работавший директором в Walt Disney Company CIS.

    «Фактически мы создаем компанию полного цикла: от идеи до производства, — рассказывает Балашов. — Обе компании до объединения могли оставаться без заказов, если от каналов их не приходило, но теперь задача компании — предлагать идеи каналам с учетом их позиционирования и текущих потребностей». Кроме того, он отметил, что таким образом легче контролировать финансовые вложения и следить за качеством. «Мы создали креативный департамент, который будет сам генерировать идеи, искать авторов на рынке, подбирать уже существующие литературные произведения, разрабатывать их и предлагать телеканалам холдинга. Фактически мы создаем компанию полного цикла: от идеи до производства», — говорит Балашов.

    Это означает, что компания постарается максимально сэкономить на покупке контента на внешнем рынке и постарается заработать дополнительно. Как подсчитали в «СТС Медиа», уровень маржинальности у производственных компаний на российском рынке составляет порядка 7–20%, соответственно, удовлетворяя потребности каналов холдинга в контенте, удастся как минимум сэкономить эту сумму.

    На данный момент в «Стори Фёрст Продакшн» уже готовы некоторые предложения — в большей степени для СТС, но есть уже проекты для канала «Перец» (обновленный ДТВ) и «Домашнего». Первые пилоты должны быть сняты еще до Нового года. «Снимать будем в основном в Москве, но есть еще проект, действие которого происходит на Урале, и есть проект со съемками в Румынии, идеи по проекту со съемками в Казахстане», — говорит Балашов. В данный момент в разработке компании находятся проекты в жанрах мокьюментари, драмеди, комедии, детективные сериалы, ситкомы, а также большая линейка телепрограмм. Кроме того, на канале обещают создать «постапокалиптический» триллер про исчезновение людей в горах в духе американского популярного сериала Lost.

    Кто из производителей потеряет от новой стратегии СТС

    О результатах новой стратегии Балашов готов говорить только через год, тогда же обещает назвать и процент, который компания займет на рынке медиауслуг. Однако уже сейчас понятно, что, организуя свое производство, холдинг собирается лишить заработка компании, у которых он сегодня покупает контент: Yellow, Black and White, Good story media, «Aмедиа», «Леан-М». Каждая из них, возможно, потеряет часть прибыли при удачном развитии нового направления «СТС Медиа».

    В наиболее уязвимом положении находится Yellow, Black and White, которая сейчас полностью ориентирована на продажу передач «СТС Медиа». В компании надеются на то, что их спасет длительное и плодотворное сотрудничество и большая эфирная сетка. Однако и они подстраховались: уже имеются договоренности с каналами ТНТ и РЕН ТВ, для которых планируется создать большой пакет новых программ и сериалов, рассказал «Маркеру» гендиректор Yellow, Black And White Денис Жалинский.

    Как объяснил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, эффект консолидации продакшн-ресурсов «СТС Медиа» и дальнейшего развития объединенной компании «Стори Фёрст Продакшн» будет позитивным. Эксперт ожидает, что доля собственных программ в среднесрочной перспективе может возрасти за счет расширения производства, что при условии конкурентоспособного и актуального контента положительно отразится на показателях рентабельности. По словам гендиректора обновленного ДТВ (телеканал «Перец»), входящего в «СТС Медиа», Дмитрия Троицкого, такое перекладывание денег в свой карман увеличит капитализацию компании и рентабельность бизнеса.

    Источник: marker
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.