Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровое телевидение появится в 41 регионе РФ к концу 2011 г.


    19 сентября 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Цифровое телевидение уже доступно жителям Дальнего Востока и Тверской области, к концу текущего года к ним присоединится население еще 41 российского региона, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

    "Программа цифрового телевещания реализуется по намеченному графику. К концу текущего года цифровой сигнал смогут принимать на территории 41 региона, где проживают 43 миллиона человек", - заявил И.Щеголев в интервью, которое публикует "Российская газета" в пятницу.

    Он отметил, что результаты в регионах, где уже внедрено цифровое телевизионное вещание, весьма оптимистичны: люди довольны качеством сигнала. "К тому же техническое перевооружение действующих сетей DVB-T не потребует дополнительных затрат федерального бюджета", - подчеркнул министр связи.

    В отличие от альтернативных способов доставки цифрового сигнала, пояснил И.Щеголев, "сети цифрового ТВ доставляют сигнал абсолютно во все домохозяйства независимо от коммерческой привлекательности".

    Также, по мнению главы Минкомсвязи, тот факт, что людям приходится за свой счет покупать приставки к телевизорам, никак не тормозит внедрение цифрового телевидения в России.

    "Даже с учетом планируемого перехода на стандарт вещания DVB-T2 себестоимость технически простых цифровых телевизионных приемных устройств не превышает цены "простых" мобильных телефонов", - заметил он.

    В то же время министр коммуникаций и связи одобрил субсидирование местными властями приобретения приставок для малообеспеченных слоев населения.

    Что касается цифрового радиовещания, то согласно информации И.Щеголева, его начнут внедрять с 2012 года. "Сейчас разрабатывается системный проект сети с учетом, что одной из функций радиовещания является оповещение при возникновении чрезвычайной ситуации. И здесь важной характеристикой становится гарантированность доставки сигнала", - добавил он.

    По словам министра коммуникаций и связи, опытные зоны цифрового радиовещания DRM уже развернуты в Калининграде, Иркутске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке, Москве и Московской области.

    Между тем, вопрос внедрения широкополосного доступа в Интернет, как сообщил И.Щеголев, пока идет сложно.

    По его словам, главная проблема - дотянуться магистральной связью до удаленных регионов страны. Перспективное направление в решении этой задачи, по мнению министра, - объединение усилий компаний при создании базовой сети: подвод оптико-волоконных кабелей, электроэнергии.

    Глава Минкомсвязи заверил, что такие проекты будут поддерживать, в том числе и из бюджета. "Будем с этой целью модифицировать универсальные услуги, чтобы и здесь траты перераспределить так, чтобы операторы могли заходить в удаленные регионы и при этом не нести колоссальных убытков", - пообещал он.

    Как пояснил И.Щеголев, снижение затрат операторов на создание инфраструктуры приведет к снижению тарифов.

    "В результате граждане получат и качественную связь, по которой можно уже без оператора, без дополнительных ожиданий звонить в любую точку России и за рубеж. Появится Интернет, а значит, доступ к государственным услугам", - заключил И.Щеголев.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.