Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Кыргызстане кабельное тв из-за выборов прекратит ретрансляцию ряда новостных каналов


    12 сентября 2011 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    В Кыргызстане компании кабельного телевидения в период проведения выборов прекратят ретрансляцию ряда зарубежных каналов. Об этом 12 сентября на круглом столе в Бишкеке «На выборы с цензурой» сообщили представители компаний «Ала ТВ», «Долон ТВ» и «Смарт».

    К такой вынужденной мере, по словам руководителя «Ала ТВ» Василия Гончарова, компании кабельного телевидения вынуждены пойти из-за несовершенства законодательства Кыргызстана. Так, п.16 ст. 22 закона о выборах президента и депутатов ЖК запрещает проведение предвыборной агитации в зарубежных СМИ в период проведения выборов. В частности, запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В случае распространения такой информации ответственность несут местные СМИ, ретранслирующие зарубежные.

    Как отметил В.Гончаров, закон не учел интересы компаний кабельного телевидения. По его словам, хотя такие компании официально считаются СМИ, они являются лишь техническим средством доставки сигнала и не имеют оборудования для записи программ, для их контроля. Руководитель кабельного телевидения отметил, что каналам для контроля всего контента потребуются дополнительные технические, человеческие и финансовые ресурсы на общую сумму 65-80 тыс. долларов.

    Кроме этого, руководитель «Ала ТВ» подчеркивает, что ретрансляторы по договору не имеют права вносить изменения в телесигнал. «Остается только прекратить трансляцию ряда зарубежных каналов, а это нарушает права наших абонентов и влечет убытки для нас», - говорит он.

    Представители компании «Смарт» и «Долон ТВ» также сообщили, что вынуждены прекратить вещание ряда зарубежных каналов. Руководители эфирно-кабельных каналов отметили, что некомпетентны отслеживать и анализировать весь контент. В основном на выборный период прекратится вещание около 20% ретранслируемых ими каналов. Каналы, которых предположительно коснется отключение: ОРТ, РТР, Вести, ВВС, CNN, Евроньюс. По словам представителей «Ала ТВ», «Долон ТВ» и «Смарт», данные каналы в Бишкеке ежедневно просматривают 200 тысяч зрителей.

    В заключение руководители компаний кабельного телевидения отметили, что также нарушается принцип равенства прав, так как зрители могут подключиться к спутниковому телевидению, которое выключить технически невозможно.

    Источник: telesat-news
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.