Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отключение аналогового вещания в Европе


    10 сентября 2011 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    В настоящее время в Европе заканчивается процесс внедрения цифрового наземного телевидения (Digital Terrestrial Television, DTT), параллельно с которым происходит отключение аналогового вещания. Многие страны ЕС уже полностью перешли на DTT-вещание, остальные же планируют отказаться от аналогового телевидения в ближайшее время. Согласно рекомендации Еврокомиссии, этот процесс должен полностью завершиться к концу 2012 года. Этот опыт, несомненно, будет интересен Украине, учитывая ее стремление к «цифре».

    В стране, полностью отказывающейся от аналогового телевидения, DTT-услуги должны быть доступны на всей территории, ими должен быть охвачен высокий процент домовладений (по сравнению с аналоговыми домохозяйствами). Именно количество домовладельцев, перешедших на «цифру», позволяет правительствам планировать момент отключения аналогового телевещания. В Европе необходимый процент практически достигнут, таким образом, страны ЕС готовятся воспользоваться всеми преимуществами окончательного перехода на цифру. Однако на практике отказ от аналогового вещания не был легким и происходил (или все еще происходит) в разных европейских странах по-разному.

    Факторы «цифры»

    Есть много факторов, влияющих на выбор методов и инструментов перехода на цифровое эфирное вещание и, собственно, скорость отключения аналогового сигнала. Прежде всего, необходимо наличие свободного частотного ресурса для нужд DTT по всей территории страны. Так, например, в Швейцарии, чтобы освободить необходимый диапазон частот для запуска DTT, в каждом из регионов сразу была отключена часть аналоговых каналов.

    Конечно же, на успешное внедрение цифрового вещания влияют такие факторы, как нормативная база и качество работы отраслевого регулятора, контент и новые виды услуг как бесплатного, так и платного ТВ, наличие необходимой функциональности и доступность бытовой электроники, качество используемых компонентов вещательных систем. Также огромную роль играют государственное влияние на процесс «цифровизации» страны и осведомленность населения об услуге цифрового ТВ и сроках отключения аналогового вещания.

    Очень сильна зависимость от популярности среди населения наземной сети распространения телевидения. В европейских странах, где «традиции потребления» наземного вещания велики, прежде всего, пытались достичь полного охвата территории страны, обеспечив население всем необходимым спектром DTT-сервиса в дополнение к аналоговым услугам. И только после этого серьезно начинали заниматься планированием процесса отключения аналогового сигнала.

    Для наглядного примера того, какую роль в процессе перехода на цифровое вещание сыграли «традиции потребления» в той или иной европейской стране, обратимся к результатам исследования Norges Television, которое было проведено в 2007 году (в самый разгар «цифровизации» Европы). На предлагаемой диаграмме синим цветом обозначена доля эфирного вещания, желтым — кабельных операторов, красным — спутникового ТВ.

    Отключение аналогового вещания в Европе


    В большинстве крупных стран Европы, где процент домохозяйств с аналоговым наземным телевидением был изначально высок (Италия, Испания, Франция, Великобритания), процесс перехода на цифровое вещание был более масштабным, длился довольно продолжительное время и, соответственно, был значительно дороже, чем в странах с «низким потреблением» наземного вещания. В Германии же, где доля эфирного ТВ была изначально очень низкой (не более 10 %), пошли по пути максимального сокращения затрат, связанных с одновременной трансляцией цифровых и аналоговых каналов. Однако именно Германия из европейских стран ТОП-5 первой отключила свои аналоговые передатчики. Опыт этих пяти стран наиболее интересен нам, так как по своему масштабу и населению они более близки к Украине, чем другие европейские страны (более подробно о тонкостях перехода на цифровое наземное вещание в Италии, Испании, Франции, Великобритании и Германии читайте в следующей статье).

    Европейский опыт

    Первыми европейскими странами, затеявшими переход на «цифру», стали Великобритания (1998), Швеция (1999) и Испания (2000). Все они выбрали практически одинаковую модель перехода: сделать упор на платное DTT с небольшим количеством каналов в свободном доступе. Однако ряд технических и финансовых просчетов привел в 2002 году к банкротству фактически по одинаковому сценарию компании, предоставляющие DTT-сервис в Великобритании и Испании. И только активное участие государства позволило в обеих странах продолжить путь к «цифре». Испания при этом полностью отказалась от идеи платного эфирного телевидения, в итоге в полное отключение аналогового сигнала произошло там только в 2010 году, в то время как в Великобритании планируют завершить этот процесс только в 2012 году к Олимпийским Играм в Лондоне.

    В Швеции же, успешно избежав английского и испанского сценария, продолжили развитие цифрового наземного вещания по первоначальному плану. Отключение аналогового сигнала в стране началось в сентябре 2005 года и полностью завершилось в октябре 2007. На тот момент в пяти мультиплексах было представлено 38 каналов формата MPEG-2, 11 из которых находились в свободном доступе. Кроме того, в 2008 году было объявлено о начале миграции на MPEG-4. Полностью завершить проект планируют к 2014 году.

    В 2001 году переход на наземное цифровое вещание начала Финляндия. Успешно внедрив сервис, представляющий собой смесь бесплатного и платного ТВ, страна отключила аналоговые передатчики в сентябре 2007 года. В настоящее время, как и в Швеции, идет процесс перехода на использования видеокомпрессии MPEG-4.

    Переход на цифровое эфирное вещание в Германии значительно отличается от опыта других крупных европейских стран. Основная причина — высокое проникновение в стране спутникового и, особенно, кабельного ТВ. Исходя из сложившихся реалий и стремясь к рассудительной экономии, немецкое правительство к вопросу перехода на цифровое вещание подошло практично и решительно. Процесс внедрения DTT начался в ноябре 2002 года со столицы, а уже в августе 2003 года в городе были отключены аналоговые передатчики. «Расправившись» со столицей, правительство переключилось на другие области. Запуск DTT-услуг происходил последовательно, регион за регионом, и в декабре 2008 года в стране был отключен последний аналоговый передатчик. В это время передатчики DVB-T транслировали 24 канала в четырех мультиплексах в свободном доступе. Однако, несмотря на довольно радикальный подход, отключение аналогового вещания в Германии оказалось малозаметным для большинства населения.

    По схожему сценарию прошел переход на цифровое наземное ТВ и в Швейцарии, официально объявившей о начале «цифровизации» в 2001 году. Но стоит отметить, что сложившаяся ситуация с нехваткой частотного диапазона в стране почти во всех регионах для начала цифрового вещания потребовала первоначального отключения части аналоговых каналов. Это стало возможным во многом благодаря высокому проникновению кабельного и спутникового телевидения, а также в последние годы IPTV. Поэтапное отключение аналогового сигнала в стране началось в июле 2006 года и закончилось в феврале 2008 года. 8 % швейцарских домохозяйств так и остались вне зоны DDT-вещания, для них были созданы условия подключения к общественным телеканалам посредством спутникового вещания, не требующим подписки, а также через сети кабельных операторов.

    Монополия кабельного телевидения в странах Бенилюкса оказала сильное влияние на процесс перехода к DDT. Здесь эфирное телевидение в основном используется как дополнительное для вторых телевизоров в доме. В Бельгии, объявив о старте пилотного DVB-T -вещания в апреле 2002 году, еще долго решали, каким в итоге будет предоставляемый сервис. Много было разговоров о совмещенном DVB-T- и DVB-H-вещании. До сих пор все планы так и не реализованы, однако аналоговое вещание в стране с марта 2010 года уже полностью прекращено. Начав переход на цифровое наземное вещание в апреле 2003 года и полностью отключив аналоговые передатчики в декабре 2006 года, Голландия стала первой «некарликовой» страной мира, осуществившей переход на «цифру». В данный момент в стране DVB-T-вещание реализовано в тесном взаимодействии с DVB-H, а также разрабатываются планы по миграции на DVB-T2.

    Ну а первой страной в мире, отказавшейся от «аналога», стал Люксембург 1 сентября 2006 года, это произошло всего через пять месяцев после начала перехода к DDT.

    В Италии эфирное телевидение очень популярно. Кроме того, эта страна примечательна тем, что кабельное телевидение в ней отсутствует как таковое. Переход к DDT в Италии начали в 2004 году. Конечно же, используя огромную популярность в стране эфирного ТВ, было решено развивать не только бесплатное, но и платное телевидение. Для цифрового вещания был принят стандарт DVB-T с MPEG-2 для SD-трансляции и H.264 — для HD. Кроме того, в Италии решили сразу в цифровых эфирных сетях развивать интерактивное телевидение, что изначально подразумевало высокую стоимость абонентского оборудования. Кроме предоставляемого контента и интерактивного сервиса, привлечь зрителя решили с помощью государственных субсидий. В итоге Италия стала страной с самым большим размером субсидий за устройство для просмотра цифрового ТВ. Сейчас в стране идет поэтапное отключение аналогового сигнала. Полностью завершить процесс планируются к концу 2012 года.

    Франция официально начала переход на цифровое эфирное вещание в марте 2005 года. В качестве передающего формата выбран DVB-T. Поздняя дата начала по сравнению с другими крупными европейскими странами позволяла учесть основные ошибки и выбрать более приемлемый для страны вариант. В итоге, для бесплатных SD-каналов был выбран формат MPEG-2, для платных — MPEG-4. Кроме того, в октябре 2008 года Франция впервые в мире использовала DVB-T для запуска наземного HD-вещания в формате H.264 / MPEG-4 AVC. Интересен также опыт Франции в решении проблемы обеспечения ТВ-вещанием домохозяйств в горной местности путем замещения DDT с помощью спутника. Постепенное отключение аналогового вещания по регионам началось во Франции в конце 2009 года. Планируется, что полностью все аналоговые передатчики будут отключены в ноябре 2011 года. При этом около 1,5 млн домохозяйств в труднодоступных районах так и останутся вне зоны охвата DTT.

    В остальных странах Европы процесс перехода на цифровое наземное вещание начался позже. В основном реализовываются планы по совмещению общественного и платного ТВ, с использованием MPEG-4 (реже MPEG-2 для каналов SD и MPEG-4 — для HD), а также с перспективой дальнейшего перехода к DVB-T2. В некоторых странах аналоговые передатчики уже отключены (Латвия, Эстония, Дания и др.). Остальные планируют закончить процесс «цифровизации» в ближайшее время. Самыми «отстающими» признаны Болгария (отключение аналогового вещания запланировано на декабрь 2012 года) и Польша (июнь 2012 года).

    Отключение аналогового вещания в Европе


    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.