Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Сочи перешли на цифру


    20 мая 2011 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Сочи первым в России запустил местное цифровое радиовещание и готовится к запуску цифрового телевещания, рассказал корреспонденту РИА Новости директор "Краснодарского радиотелевизионного передающего центра" (КРТПЦ) Александр Золотов.

    В Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, начались регулярные трансляции радиопрограмм в цифровом стандарте Digital Radio Mondiale (DRM). В сентябре 2010 года трехкиловаттный передатчик на частоте 666 кГц начал экспериментальное вещание программ радиостанции "Вести FM", а с апреля этого года трансляция перешла в штатный режим.

    Несмотря на то, что вещание ведется на средневолновых частотах, диапазон которых при аналоговых передачах подвержен большому количеству помех, вещание в стандарте DRM дает качество сигнала, превышающее качество передач на FM в аналоговом варианте.

    По словам Золотова, он понимает, что сейчас у этих трансляций практически нет слушателей, так как только единицы радиолюбителей в России имеют цифровые радиоприемники. "Надо когда-то начинать вещание в DRM. Сейчас наблюдается ситуация, когда и в России, и в мире вещатели ждут, пока аудиторией будет приобретено достаточное количество радиоприемников этого радиоформата, а слушатели, в свою очередь, не мотивированы покупать эти довольно дорогостоящие приемники, так как имеется мало радиостанций, начавших трансляции в DRM. Получается замкнутый круг, который необходимо разорвать", - объясняет он.

    Одновременно с запуском цифрового радио в Сочи заканчивается подготовка к началу телевизионного вещания в цифровом формате DVB-T. До конца 2011 года КРТПЦ запустит вещание первого мультиплекса (пакета), который будет включать восемь федеральных телеканалов, предписанных к обязательному распространению президентским указом, а также один региональный канал.

    Как полагает Золотов, скорее всего, конкурс на замещение девятого канала первого мультиплекса выиграет "Новое телевидение Кубани" (НТК) - официальный телеканал Краснодарского края.

    Вслед за запуском первого мультиплекса последуют второй и третий, причем, по информации Золотова, в третьем мультиплексе, возможно, будет вещать специальный региональный телеканал, организованный на время Олимпийских игр Краснодарским краем для гостей Сочи и региона с вещанием на русском и иностранных языках.

    С начала перехода на цифру в Сочи аудитория у цифрового телевизионного вещания будет гораздо более широкой, чем у радиовещания в формате DRM, считает Золотов. По его словам, население охотно покупает современные телевизоры с цифровыми ресиверами.

    Краснодарский край является одним из лидирующих регионов по переходу на цифровое вещание, наряду с Калининградской и Курской областями и несколькими дальневосточными административными образованиями, которые уже перешли на цифровое вещание, однако временно сохранили и аналоговые трансляции. Окончательный переход на цифровое телевидение в России намечен на 2015 год.

    РИА Новости

    20.05.2011 00:41.

    Источник: www.radioportal.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.