Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тяжелая длань Ростовского УФАС


    29 апреля 2011 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    В 811 тыс. рублей обойдется ЗАО «КОМСТАР-Регионы» доминирующее положение на рынке кабельного телевидения в Ростове-на-Дону и игрища с абонентами по смене тарифных планов. Именно на такую сумму Ростовское УФАС России наложило на компанию административный штраф за нарушение Закона №135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции» (часть 1 статья 10). Выдержка из пресс-релиза:

    В Ростовское УФАС России поступили жалобы абонентов ЗАО «КОМСТАР-Регионы» (бывших абонентов кабельного телевидения «СТРИМ-ТВ») на то, что оператор телекоммуникационных услуг уведомил их о прекращении работы пакета «Ретро», включающего 19 каналов с оплатой в 60 рублей в месяц. Абонентам предлагалось поменять старый тариф на тариф «Классика», включающий 60 каналов за 180 рублей в месяц. В противном случае ЗАО «КОМСТАР-Регионы» угрожал расторгнуть договор в одностороннем порядке…

    Занимая доминирующее положение на рынке услуг трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения в г. Ростове-на-Дону и прекратив действие пакета «Ретро» с требованием перехода на другой пакет (несопоставимый ни по объему услуг, ни по размеру абонентской платы) под угрозой необоснованного одностороннего прекращения договора, ЗАО «КОМСТАР-Регионы» ущемило интересы бывших абонентов сети кабельного телевидения «СТРИМ-ТВ».

    Надо сказать, что только недавно Ростовское УФАС, пройдя три инстанции, завершила эпопею с ЮТК, тарифная политика которой «приводила к тому, что жители сельских районов области были вынуждены платить за доступ в Интернет в 2 раза больше, чем жители г. Ростова-на-Дону и других крупных городов Ростовской области». Тогда оператор, признанный виновным, был оштрафован на 297 тыс. рублей и «из двух зол выбрал меньшее», предпочтя снизить цены везде до уровня крупных городов, теряя часть доходов от высоких тарифов в сельских районах.

    Что характерно, дело Комстара - это уже не второе, и даже не третье громкое дело Ростовского УФАС. История первого эпизода, когда антимонопольщики сказали НЕТ творящемуся на рынке связи беспределу, состоялась еще в 2009 году, в связи с вводом ЮТК в 2008 году услуг некоммутируемых транзитных соединений. Видать по результатам разбора того, первого дела (спасибо стоит сказать Экванту и Вымпелкому), в Ростовском УФАС появились специалисты, разбирающиеся в сложных аспектах связного быта, и теперь они готовы «печь дела как пирожки». Благо, на что обратить свой взор, к сожалению, пока еще есть.

    Правда жалко, что внимание рынку связи антимонопольщики уделяют практически только в Ростове, ведь и в других регионах ситуация зачастую не лучше. Может им как-то поделиться опытом с коллегами? Так, что бы «тяжелая длань» закона «О защите конкуренции» легла на защиту и других граждан России, а не только Ростовской области…

    Источник: nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.