Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Украинской цифровой телесети" могут запретить работать


    10 февраля 2011 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания может отобрать лицензию у одного из провайдеров цифрового телевидения в Украине. Компания "Украинская цифровая телесеть" вчера получила первое предупреждение в связи с невыполнением инвестобязательств по строительству цифрового мультиплекса МХ-4. После вынесения еще двух регулятор может лишить компанию лицензии, основным претендентом на которую эксперты считают "Зеонбуд".

    Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение провайдеру цифрового мультиплекса МХ-4 компании "Украинская цифровая телесеть" (УЦТ) за невыполнение технических и инвестиционных обязательств, взятых в 2008 году. "Компания не построила сеть вещания и не инвестировала в передатчики, что является нарушением условий лицензии",- заявила на заседании Нацсовета заместитель его главы Оксана Головатенко. Регулятор обязал УЦТ исправить нарушения, повторная проверка состоится через две недели.

    Директор компании Наталья Чоботько-Сапоненко объясняет, что для нарушений были объективные причины. Во-первых, компания так и не получила выводы Украинского государственного центра радиочастот об электромагнитной совместимости ее радиоэлектронных приборов. Во-вторых, из десяти телекомпаний, которые должны были распространять сигнал через МХ-4, у восьми Нацсовет отобрал лицензии. "Мы не знаем, для кого строить сеть. Вещать некому",- констатирует госпожа Чоботько-Сапоненко. По ее словам, телекомпании не заинтересованы в цифровом вещании, так как пока не могут продавать рекламу - исследовательская компания GfK Ukraine пока не измеряет цифровой эфир.

    Теперь УЦТ грозит потеря лицензии и утрата всех вложенных инвестиций. По словам госпожи Чоботько-Сапоненко, стоимость лицензии превысила 10 млн грн, а за распространение сигнала компания уже заплатила Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения около 2 млн грн. Если во время второй проверки Нацсовета полноценное вещание не начнется, регулятор может вынести еще одно предупреждение. А после третьего - имеет право аннулировать лицензию. По мнению издателя отраслевого журнала Mediasat Александра Глущенко, наиболее вероятным претендентом на лицензию в этом случае станет "Зеонбуд". В декабре компания получила лицензию на строительство четырех из шести сетей цифрового вещания и обязалась инвестировать в строительство 1 млрд грн. Уже тогда она была фактически единственным претендентом на лицензию провайдера. Заместитель директора по правовым вопросам "Зеонбуд" Андрей Шумилов вчера на звонки Ъ не отвечал.

    Впрочем, как отметил на состоявшемся после заседания брифинге глава регулятора Владимир Манжосов, УЦТ еще может подать свои предложения в Нацсовет. На самом заседании директор УЦТ предложила провести повторный конкурс для телекомпаний на получение лицензий на вещание в МХ-4, но Нацсовет пока не поддержал это предложение.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.