Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Азербайджане охвачено половина территории цифровым телевещанием


    7 января 2011 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана отмечает значимость 2010 года для сферы связи и информационных технологий страны.

    Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение МСИТ, в прошлом году завершилось строительство фибер-оптической магистрали Сиязян-Шабран-Губа-Самух, целью которой является повышение устойчивости системы международной связи Азербайджана и расширение пропускной способности оптической сети страны.

    «Успешно завершился в 2010 году проект «Развитие финансовых услуг», реализуемый в республике при финансовой поддержке Всемирного банка, в результате которого в почтовых отделениях страны началось предоставление новых банковско-финансовых услуг», - говорится в сообщении.

    Кроме того, в рамках мероприятий, реализованных в сфере связи и IT, в минувшем году было обеспечено подключение большинства районов Азербайджана к сети AzDataCom, развернутой в качестве альтернативы существующей традиционной сети и охватывающей всю территорию страны.

    В 2010 году были сделаны значимые шаги по выводу на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана, запланированного на IV квартал 2012 года. В рамках данных работ подписаны контракты по использованию орбитальной позиции, производству, а также выводу спутника на орбиту.

    За отчетный период в Баку и Сумгайыте, на Абшеронском полуострове, в Гяндже, а также в Лерикском районе и прилежащих территориях началась трансляция цифрового телевидения, в результате чего около 50% территории страны охвачено возможностью цифрового телевещания.

    Создана необходимая инфраструктура в рамках работ по организации «электронной подписи».

    Также в минувшем году Фондом Гейдара Алиева совместно с Министерством связи и информационных технологий в городах Нахчыван и Гянджа созданы региональные центры информационных технологий для инвалидов и слепых.

    В 2010 году стартовал новый этап проекта «Народный компьютер», в рамках которого свыше 10 тыс. преподавателей средних школ и вузов, студентов и школьников смогли приобрести на льготных условиях компьютеры, снабженные лицензионным программным обеспечением.

    Как сообщалось ранее, в 2010 году доходы сектора ИКТ и почты Азербайджана увеличились в сравнении с 2009 годом на 31,3% и достигли 1 млрд. 158,9 млн. манатов.

    По данным МСИТ, в минувшем году число абонентов мобильной связи увеличилось на 1 млн. 342 тыс. 880 человек и достигло 9,1 млн. человек. Таким образом, проект «На каждые 100 человек 100 абонентов сотовой связи» был успешно исполнен.

    Кроме того, в 2010 году тарифы на интернет снизились в Азербайджане на 50%. По итогам года на каждые 100 человек населения страны приходилось 14 персональных компьютеров, 45 интернет-пользователей, в том числе 12 пользователей широкополосным интернетом.

    Источник: 1news
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.