Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Внедрение цифрового вещания единым провайдером обойдется в 4 млрд грн


    28 октября 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Затраты на запуск цифрового ТВ в Украине решили переложить на бизнес. Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил, что для внедрения цифрового вещания в стране будет выбран единый провайдер, который вложит в проект около 4 млрд грн. Столь значительные инвестиции могут оказаться неподъемными для телеканалов, к тому же гарантий их возврата нет, говорят участники рынка.


    Государство не будет участвовать в финансировании проекта внедрения цифрового телевидения в стране, заявила член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Оксана Елманова на его вчерашнем заседании. Госрегулятор разработал программу внедрения цифрового телевещания, которая уже согласована с президентом, сообщил глава Нацсовета Владимир Манжосов. Регулятор выберет единого провайдера, который должен взять на себя инвестиции по созданию в стране системы цифрового телевещания, включающей в себя четыре мультиплекса. Ранее стоимость реализации проекта оценивалась в 4 млрд грн. В течение месяца Нацсовет будет принимать заявки от потенциальных претендентов. Одним из условий конкурса является наличие банковской гарантии в размере 1 млрд грн. Сеть должна быть построена до конца 2011 года.

    Украина должна перейти на цифровое вещание, полностью отказавшись от аналогового, до 2016 года. Это предусмотрено соглашением стран–членов Международного союза электросвязи ("Женева-2006"). Если этого не произойдет, телезрители, особенно в приграничных районах, после 2016 года будут принимать телесигнал со значительными помехами.

    Стратегия внедрения цифрового телевидения в Украине менялась несколько раз. Изначально предлагалось построить недостающие телевизионные вышки для Госконцерна по радиовещанию, радиосвязи и телевидению (осуществляет доставку сигнала аналогового телевещания) с участием частных инвесторов. В сентябре 2009 года телеканалы предложили вложить около $100 млн в строительство двух мультиплексов при условии, что построенная инфраструктура останется в собственности специально созданного для строительства консорциума. А Госадминистрация связи предлагала использовать для внедрения "цифры" сеть "Укртелекома", что позволило бы снизить стоимость проекта с 4 млрд до 360-400 млн грн. Ничто из предложенного сделано не было.

    Для участников рынка условие регулятора построить сразу четыре мультиплекса стало неожиданностью. "До сих пор индустрия обсуждала строительство одновременно двух сетей",– говорит глава "Индустриального телевизионного комитета" (объединяет крупнейшие ТВ-каналы) Валентин Коваль. По его словам, инвестировать в подобную структуру интересно, но создание четырех сетей – большая финансовая нагрузка, которую способна выдержать не каждая медиагруппа. Директор по развитию "1+1" Олег Черныш считает, что инвестиции в проект окупятся не ранее чем через пять-семь лет. Для компании, которая все же решится на подобные вложения, также существуют риски невозврата инвестиций. "Государство должно гарантировать, что после смены власти инфраструктура останется в собственности инвестора",– говорит директор по развитию группы "Украина" Андрей Мальчевский. В крупнейших ТВ-группах отметили, что пока не обсуждали возможность подачи заявки в Нацсовет. "Вероятно, в ближайшее время состоится встреча руководителей телегрупп, на которой будут рассматриваться возможные варианты решения этого вопроса",– говорит господин Коваль.

    Источник: kommersant
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.