Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Казахстане запустят три новых телеканала


    7 октября 2010 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Уже в этом году в Казахстане будут запущены три некоммерческих государственных телеканала, сообщил участникам XII международной конференции по вопросам СМИ, прошедшей на этой неделе под эгидой ОБСЕ в Душанбе, вице-министр связи и информации РК Нурай УРАЗОВ.

    Напомним, в столице Таджикистана говорили о доступе к информации и новым технологиям в Центральной Азии. На конференцию, завершившуюся в минувшую среду, 26 мая, приехала и казахстанская делегация — правозащитники, журналисты, юристы и вице-министр связи и информации.

    Г-н Уразов не преминул похвалиться семимильными шагами, которыми Казахстан осваивает новые технологии в области телекоммуникаций.

    — До конца этого года мы планируем запустить спутниковое цифровое вещание, — рассказал г-н Уразов. — Также со следующего года в Караганде будет запущен пилотный проект эфирного цифрового телевещания. Оттуда “цифра” будет “завоевывать” другие регионы страны, и к 2014 году мы планируем, что новый формат телевидения охватит 100 процентов территории Казахстана. Запускать цифровое ТВ будет государство, но в дальнейшем, если найдутся частные операторы, они могут подхватить инициативу.

    Однако оптимистический настрой чиновника не спешил разделить координатор движения “За свободный Интернет” Алмас КУШЕРБАЕВ. Выслушав вдохновенный спич вице-министра, он задал резонный вопрос: зачем нашему телевидению передовые технологии, если продукт, который оно выдает, не выдерживает никакой критики?

    Также со следующего года в Караганде будет запущен пилотный проект эфирного цифрового телевещания
    — Среди населения низка популярность отечественного телевещания из-за плохого содержания контента, отсутствия конкуренции, — заявил Кушербаев. — Вы говорите, что государство будет развивать цифровое телевещание. Но зачем вкладывать огромные средства в неконкурентную сферу? Может, лучше цифровое ТВ сразу отдать рынку? Ведь государственный сектор медленно реагирует на спрос. Так, в Казахстане до сих пор нет ни одного телеканала, который бы 24 часа в сутки вещал на государственном языке. А например, в Китае, где проживают 2 млн. казахов, есть целых четыре телеканала на казахском! Почему бы в Казахстане не ретранслировать эти каналы? Мы отправили соответствующий запрос в Министерство связи и информации, но ответа нам так и не дали.

    Г-н Уразов, неожиданно легко согласившись с тем, что контент отечественного ТВ слабый, пообещал:

    — К концу 2010 года у нас появятся новые национальные телеканалы. Это будут социальные проекты, затраты на которые с точки зрения рынка не окупаются. Прежде всего мы откроем детский канал “Балапан”, который пока будет запущен в кабельных сетях. Кроме того, скоро начнет работу казахстанский канал “Культура”, где будут показываться отечественные телепередачи и фильмы 70-80-х годов. Третий канал — образовательный, но он, вероятно, будет запущен только в следующем году.

    Президент фонда защиты свободы слова “Адiл Соз” Тамара КАЛЕЕВА говорила о более прозаичных вещах.

    — В прошлом году в Казахстане был принят закон о регулировании Интернета, — сообщила коллегам Тамара Мисхадовна. — Признаться, после этого мы ожидали массовых судебных блокировок сайтов. Этого не произошло — ни одной блокировки с санкции суда мы не зафиксировали. Зато сайты стали закрывать без суда — например, перекрывали веб-страничку газеты “Республика”. Кто и на каком основании это делал — неизвестно.

    Также в конце 2009 года в Казахстане были приняты поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за сбор и распространение информации о частной жизни граждан — до 5 лет лишения свободы. Таким образом, накануне председательства Казахстана в ОБСЕ в нашем Уголовном кодексе появилась уже седьмая статья, по которой можно посадить журналиста за профессиональную деятельность.
    Кроме того, Тамара Калеева напомнила: Казахстан встречал 2009 год, имея в пассиве двоих осужденных и посаженных в тюрьму за свободу самовыражения. А к концу года к лишению свободы были приговорены уже 6 человек. Причем среди них не только журналисты, но и, например, осужденный за клевету на акима Западно-Казахстанской области его бывший советник Алпамыс БЕКТУРГАНОВ. Для страны-председателя ОБСЕ это непозволительно много, считает Калеева.

    В пику руководителю “Адiл Соз” выступил вице-президент клуба главных редакторов Казахстана Мирбулат КУНБАЕВ.

    Он попросил Калееву не сгущать краски, и вообще заявил: никто не блокирует сайт “Республики”. Видимо, г-н Кунбаев давно в Интернет не заходил…

    Правда, на фоне других стран Центральной Азии Казахстан действительно выглядит весьма продвинутым. Например, рассказывая о ситуации в Узбекистане, спикеры называли имена нескольких журналистов, одному из которых за его свободолюбивые взгляды подкинули коробок с наркотиками и посадили на 10 лет, другого упрятали в психушку, третий вообще пропал без вести…
    А корреспондент агентства “Рейтер” в Туркменистане Марат КУРДОВ рассказал: в его стране всего 25 газет, и учредителем всех их является лично президент Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ. При этом Курдов признал: лидер нации (так официально именуют туркменские журналисты главу своего государства) куда либеральнее своего предшественника Сапармурада Туркменбаши.

    Что ж, недаром сказано: все познается в сравнении…

    Источник: nur
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.