Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинский спутник окупится в течение 7-8 лет


    11 сентября 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Летом канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. получила первый транш по контракту на общую сумму в 254 млн. долл., подписанному с Национальным космическом агентством Украины в декабре прошлого года. Он предусматривает создание и вывод на орбиту первого украинского телекоммуникационного спутника к 2012 году. Плацдармом реализации проекта стало государственное предприятие «Укркосмос». Перечисление денег позволило в конце августа украинцам и канадцам начать работу и определиться с основными задачами космического аппарата.

    «proIT» взял эксклюзивное интервью у Сергея Капштыка, который с первого сентября приступил к исполнению обязанностей директора ГП, сменив на этом посту Александра Макарова

    - Какие были сделаны первые шаги в проекте по созданию украинского спутника связи, реализация которого как я понимаю, началась в конце июля?

    - Сейчас выполняются проектные работы. Они состоят из двух этапов: эскиза и создания рабочей документации. Первая стадия предполагает определение всех технических моментов по проектированию спутника. Мы берем серийную платформу аппарата. Также необходимы проектные работы по обеспечению запуска ракетоносителя, чтобы ракета летела в нужном направлении.

    - Когда закончится первый этап (создание эскиза – Ред.)?

    - Мы ожидаем, что он будет завершен в конце этого года.

    - А сколько вообще понадобится времени, чтобы вывести спутник на орбиту?

    - Вопрос достаточно сложный. У нас есть контрактные обязательства. Обычно это занимает где-то от 24 до 28 месяцев.

    - Какие задачи будет выполнять спутник?

    - Мы предполагаем, что он будет предоставлять услуги спутникового телевидения и связи. Он будет иметь как минимум две зоны обслуживания.

    Это означает, что у него будет, как минимум, два луча, то есть антенны спутника будут покрывать два региона. Обязательно будет покрыта Украина и cоседние европейские страны, не только пограничные.

    - Недавно президент группы компаний «Поверхность» (оператор спутникового ТВ) Виктор Самойленко рассказал о переговорах с «Укркосмосом» по использованию мощностей украинского спутника. Можно ли будет эксплуатировать аппарат в целях таких предприятий?

    - Да, действительно, это будет возможно. Как раз назначение спутника – это обеспечение трансляции цифровых телевизионных платформ. Для этих целей мы сейчас и определяем параметры бортового оборудования.

    - То есть клиентами могут стать, как украинские, так и зарубежные телевизионные платформы?

    - Да. Те, кого заинтересует предоставляемая нами зона обслуживания и уровень сигнала.

    - Просчитывались ли сроки окупаемости проекта?

    - Да. Мы считаем, что должны окупиться в течение 7-8 лет. Украина сделала заем у Канадского экспортного агентства, которое выступило кредитором этого проекта (254 млн. долл.).

    - Будут ли привлекаться дополнительные инвестиции или этих средств хватит?

    - Надеемся, что пока этого хватит.

    - Сможет ли украинский спутник связи послужить базой для объединения ключевых отечественных телеканалов на одной спутниковой телевизионной платформе?

    - Я считаю, что это вполне возможно. Более того, мне кажется, что этот спутник будет способствовать ускорению перехода страны на полностью цифровой формат вещания, как по наземной сети вещания в формате DVB-T, так и для сети спутниковых каналов (DVB-S). «Укркосмос» и НКАУ были включены в нацпрограмму перехода на цифровое вещание.

    - Каким образом космический аппарат поспособствует наземной «цифре»?

    - Спутниковый ресурс может быть использован для доведения телесигнала из Киева в зоны синхронного вещания, которые будут формироваться по Украине.

    - Помимо телевизионного вещания, какие еще государственные задачи будет выполнять спутник?

    - Естественно, потребителями этого спутника будут не только телевизионные каналы. Это еще и пользователи государственного сектора – спецслужбы и не только.

    - Планируется ли предоставлять услуги спутникового Интернет-доступа?

    - Установленная система позволит передавать и телевидение, и все широкополосные сервисы, которые необходимы.

    - Договор с канадцами предполагает развитие, в том числе и наземной инфраструктуры. Наверно, будут строиться новые спутниковые станции?

    - В Украине существует уже достаточно разветвленная сеть наземных станций. Поэтому новых телевизионных телепортов пока мы строить не планируем. В одном Киеве их уже около 6-ти. Половина их них уже не работает просто потому, что появились новые и клиенты перешли на них. Как для оператора спутника, для нас сейчас более важно построить новую наземную станцию управления, Которая должна быть готова к моменту завершения заводских испытаний спутника.

    - Сейчас как, я понимаю, такой станции у вас нет?

    - На территории центра управления испытаний космических средств (входит в состав НКАУ) такой станции, к сожалению, нет.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.