Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Операторам кабельного ТВ не переоформляют лицензии, пока размер сбора не вырастет


    22 июля 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вчера отказал нескольким операторам кабельного ТВ в переоформлении лицензий. Регулятор считает, что размер сбора, предусмотренный действующим законодательством, слишком мал, и намерен разработать новую методику его расчета. Хотя компании имеют все законные основания требовать исполнения действующего законодательства, на конфликт с Нацсоветом они идти не намерены.

    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вчера отказался переоформить лицензии примерно десяти региональным операторам кабельного телевидения, среди которых "Велтон.Телеком", "Телесвит" и "Орбита сервис TV". Как пояснил председатель Нацсовета Владимир Манжосов, стоимость переоформления лицензии, предусмотренная действующим законодательством, слишком низка. Поэтому компаниям, которые при переоформлении лицензии просили увеличить территорию покрытия, число каналов в пакетах или абонентов, которым они планируют предоставлять услуги, было решено отказать. "Мы предлагаем операторам подать документы на получение новой лицензии (ее стоимость значительно выше.-Ъ), а не на переоформление существующей",- сказал господин Манжосов.

    В прошлом году Верховная рада приняла поправки к закону "О телевидении и радиовещании", которыми на время кризиса снижалась стоимость лицензий. Операторы кабельного телевидения получили возможность вносить любые изменения в лицензию, оплачивая 85 грн сбора. Члены Нацсовета считают, что сейчас такая цена не является рыночной. "Эти положения были внесены в закон как антикризисные. Мы видим, что компании уже встают на ноги. Операторы полностью поддерживают наши инициативы",- утверждает заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак. Сейчас регулятор разрабатывает новую методику расчета размера лицензионных сборов. "Он будет повышен примерно до уровня 2007 года",- уточнил начальник финансово-экономического управления Нацсовета Николай Карпунцов.

    Законных оснований для отказа в переоформлении лицензий у Нацсовета нет, считают участники рынка. "Закон принят, и в нем четко прописан размер сбора. Хотя все понимают, что сейчас он мало соотносится с действительностью",- говорит генеральный директор Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец. "Если речь идет о расширении территории покрытия или увеличении количества домохозяйств, Нацсовет прав - ведь можно получить лицензию на село, а потом переоформить ее на город за 85 грн,- говорит председатель ассоциации 'Укртелесеть' Наталья Клитная.- Но если мы увеличиваем количество предлагаемых абоненту каналов, не понимаю, почему за это компании должны платить больше".

    На открытый конфликт с регулятором компании идти не намерены. "На закрытой встрече Нацсовета с операторами нам ясно дали понять, что платить больше нам все равно придется,- сообщает один из участников рынка на условиях анонимности.- Формально согласно действующему закону мы можем внести любые изменения в лицензию за 85 грн. Но открыто выступать против Нацсовета вряд ли кто-то решится".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.