Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровизация телевидения в Азии


    8 июля 2010 | Телевидение / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Всегда казалось, что Юго-восточная (Тихоокеанская) Азия - крепкий форпост цифрового телевидения в общем и IPTV в частности. Отчасти это вполне соответствует действительности, ведь много новостей идет из Гонконга, Сингапура и Южной Корее, где сильны именно "телефонисты" с их ADSL, а не "кабельщики" с DOCSIS, как в US.

    Но ситуация в общем оказалась несколько иной, если верить аналитике Informa Telecoms & Media. "Аналог" сдает позиции очень и очень медленно. В том же Китае и Индии (думаю, он в плане телекома они ближе других к России) даже через пять лет половина рынка останется "аналоговой".

    Общее количество цифровых подключений к ТВ в регионе составило 150 миллионов, из них только 10 миллионов - IPTV, т.е. около 6,6%. А если смотреть на итоги 2009 года, то подписаны на цифровые услуги были 26 миллионов новых домов (квартир), из них 14 миллионов - по традиционному "кабелю", 9 миллионов - DTH (спутник), и только 3 миллиона - IPTV (хотя это более 10%).

    К 2015 году обещают 400 миллионов цифровых домов ТВ, в том числе 40 миллионов с IPTV. Т.е. эта модная технология так и не преодолеет десятипроцентный барьер. Впрочем, это не мешает специалистам из Informa Telecoms & Media видеть за IPTV кучу денег ($ 40 млрд.) большое будущее.

    Но на мой взгляд, при острой конкуренции технология не сможет долго существовать такой малой рыночной нише. Нужно или побеждать конкурентов, или уходить совсем. Поэтому вероятно доминирование IPTV в некоторых странах при полном отсутствии в других. Что, впрочем, совершенно не противоречит приведенным в статье выкладкам.

    Общая таблица прогноза выглядит следующим образом:

    Цифровизация телевидения в Азии


    ... Но всеж, какой в Азии привычен масштаб цифр. Можно лишь завидовать.

    Источник: nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.