Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Латвийские власти собираются смотреть российские телесериалы с секундомером


    18 июня 2010 | Телевидение / На русском языке / Балтия | Добавил: Ольга Кравцова
    "Сейчас вся надежда на президента Латвии Валдиса Затлерса", - говорит руководство крупнейших телеканалов страны, которое обратилось к главе государства с просьбой не подписывать одобренный сеймом закон.

    Согласно принятым вчера по правкам к закону "Об электронных средствах массовой информации", телеканалы, имеющие статус национальных, обязаны вещать на латышском языке не менее 65 процентов эфирного времени.Такого скандального и явно непродуманного документа латвийский сейм не принимал, наверное, за всю свою историю. Ведь если этот законопроект вступит в силу, то треть населения Латвии будет вынуждена либо смотреть телевизор на латышском языке, либо платить огромные деньги за кабельное телевидение на родном русском языке.

    Помимо этого местные телеканалы будут поставлены на грань банкротства. Ведь, согласно принятым поправкам, 51 процент передач, показываемых в течение недели, должны быть аудиовизуальными материалами, созданными в Евросоюзе. Это означает, что местным "ТВ-магнатам" придется тратить огромные средства на закупку европейских телепередач, которые в два-три раза дороже российских. В период кризиса ни одному телеканалу Латвии не потянуть таких расходов. А поправки не предусматривают никаких субсидий.

    "Если Затлерс не подпишет эти поправки, все останется, как и было. А вот если подпишет, то сам и будет потом все разгребать", - рассказали корреспонденту "РГ" латвийские тележурналисты. По их словам, вполне возможно, что местные телеканалы не смогут работать в таких условиях и перерегистрируются в иностранных государствах, лишив таким образом Латвию собственного телевидения. К примеру, канал 3+ уже зарегистрирован в Великобритании.

    Однако более предприимчивые владельцы латвийских телеканалов придумали более элегантный способ обходить языковые квоты. "Мы намерены использовать возможности показывать программы на двух языках- русском и латышском. Людям надо будет лишь сделать свой выбор в пользу подходящего. Технологии нового цифрового наземного телевидения такое позволяют. Так что националисты ничего не добились", - заявил председатель совета "Латтелеком" Гатис Кокинс.


    Источник: RG
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.