Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия станет лидером в 3D-телевидении


    24 мая 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В июне 2010 года корпорация начнет регулярное вещание своего собственного 3D-канала

    Сергей Орлов — директор по связям с общественностью корпорации «Дженерал Сателайт», осуществившей телетрансляцию русского балета в 3D в страны Европы и России.

    — Сергей, может быть, только для нас это событие является таким грандиозным?

    — Эта первая 3D-трансляция балета во всем мире стала настоящим событием не только для отечественного, но и для мирового телевидения. Но для нашей страны это гораздо более важно с технической точки зрения: это первая онлайн-трансляция в формате 3D чего бы то ни было (балет, футбол, документалистика и т. д.).

    На следующий день после трансляции из концертного зала Мариинского театра мы записали первую в мире 3D-клоунаду (премьерный спектакль театра «Лицедеи» «Летите и пилите»), эта запись будет смонтирована для полноценного фильма, посмотреть который можно будет на нашем будущем телеканале. Мы также планируем запуск широкого спектра телевизионных программ, кинофильмов и спортивных передач.

    — На каких условиях будет вещать ваш телеканал, как и где его можно будет увидеть?

    — Будущий 3D-канал, чье вещание станет осуществляться круглосуточно, — собственный проект нашей корпорации. Мы являемся техническим интегратором 3D-вещания, а также привлекаем в проект спонсоров. Скорее всего, канал станет частью платного вещательного пакета «Платформа HD». Правда, первое время 3D-канал сможет бесплатно смотреть любой абонент «Платформа HD».

    — Какие технические новшества понадобятся телезрителям, чтобы смотреть 3D-ТВ?

    — В первую очередь нужно будет приобрести специальный телевизор и очки. Сегодня это можно сделать практически в любом сетевом магазине. Также, чтобы принимать сигнал, требуются антенна и спутниковый ресивер General Satellite HD 9300.

    — На сегодняшний день какое самое сложное препятствие стоит на пути развития 3D-телеиндустрии?

    — Самая большая проблема — нехватка телевизионного контента в формате 3D. Невозможно переписать фильмы в 3D. Контент необходимо снимать заново: допустим, перекрасить фильм «Волга-Волга» в 3D нельзя. Также есть проб-лемы с технической базой: в Международном союзе электросвязи так и не решился вопрос стандартизации 3D-оборудования.

    Сейчас приоритетом для российской телевизионной отрасли является переход на цифровое телерадиовещание, а 3D — более современная технология, и ждать, пока ее стандартизируют, — терять время. Поэтому приходится искать другие пути развития.

    — Какие прогнозы для объемного телевидения в России?

    — Вполне возможно, что наша страна станет одной из первых (после США и Англии), кто будет вещать на постоянной основе в формате 3D.

    Футурология
    Телевизор с запахом и ведущим на заказ
    На данном этапе трудно предположить, какую долю в российском 3D-телевидении будет занимать отечественный контент. Ясно одно: с развитием новых технологий телевидение претерпевает колоссальные изменения. Кто знает, что ждет нас в ближайшие годы. «Труд» предлагает несколько сценариев развития.

    Возможно, мы не только будем видеть картинку в объеме, но и начнем чувствовать запахи героев, слышать завывание ветра и шум дождя — эту технологию уже опробовал в качестве аттракциона Диснейленд. Или сможем выбирать национальность ведущего теленовостей онлайн. Или заказывать конференцию с любимым актером. Это лишь предположения, а пока в ближайших прогнозах телевидение интерактивное-то, что сможет обеспечивает диалог между пользователем и телестудией. А это значит, что Россию и мир ждет возвращение к прямому эфиру. Олег Вахотин

    Безопасность
    3D не рекомендуют беременным и пьяным
    Как и всякое явление, 3D-мания имеет и оборотную сторону. Специалисты ведущих компаний по производству электроники утверждают, что внедрение трехмерной продукции произошло недавно, поэтому пока трудно определить, какой вред наносит здоровью 3D-видение.

    Однако долгий просмотр рекомендуется ограничить детям, подросткам и людям преклонного возраста, а также беременным женщинам и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. А некоторые люди вообще не способны воспринимать трехмерные эффекты в силу особенностей зрения. Впрочем, противники новых технологий могут спать спокойно: 3D не вытеснит плоское кино хотя бы потому, что «цифра» не вытеснила пленку. Олег Вахотин



    3D-телевидение в России — экзотика или новая реальность?
    Василий Уткин, спортивный комментатор «НТВ Плюс»: 3D-телевидение так и останется диковинкой

    — Я впервые провел 3D-трансляцию в кинотеатре на финале Лиги чемпионов-2010. Мне это очень интересно. Это было необычное восприятие игры, к которому стоило приноровиться. Я волновался, потому что никто в принципе не знал, как это будет, мы собрали полторы тысячи людей, а вдруг бы это оказалось не то?! Но все прошло нормально. Никто из болельщиков не сказал, что это лажа. Думаю, что переход телевидения к 3D начнется как раз со спорта.

    Спортивные соревнования — это то, на чем вообще развиваются телевизионные технологии. Это самое сложное, что может быть в производстве. Сопоставимо, быть может, с производством реалити, но в том, что реалити-шоу будут снимать в 3D, я сомневаюсь. Главная проблема этой технологии в кинотеатрах заключается в том, что в 3D-очках неудобно целоваться. Для футбола это, быть может, не очень существенно, а вот для фильма, думаю, очень.

    Мне кажется, что 3D-телевидение так и останется диковинкой, потому что всем известно, как мы смотрим телевизор дома. Как я понимаю, для 3D нужно правильное освещение, нужно сидеть в очках, не снимая их, то есть не отойти чаю заварить и колбаски не порезать.

    Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей: Я уже стою в очереди за 3D-телевизором

    — Недавно прошла выставка «Связьэкспоком», на которой демонстрировались очень интересные примеры внедрения этой технологии, в частности парад в честь 65-летия Победы, который был снят в формате 3D и демонстрировался на большом экране. Из не столь масштабных, а скорее регулярных событий это будет спорт, прежде всего футбол, опера и театральные постановки.

    3D в России может быть столичным развлечением только в силу особенностей покупательской способности населения. 3D-телевидение можно назвать скорее развлечением среднего класса, а город здесь практически не важен. Учитывая, что сигнал распространяется по спутнику, 3D-телеканал с одинаковым успехом могут смотреть и в Москве, и в Норильске. Главное — купить телевизор и платить абонентскую плату за получение контента.

    Для меня самого это безумно привлекательно, я в восторге от «Аватара», парада Победы, балетного спектакля, снятого в 3D в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Можно сказать, что я уже стою в очереди за 3D-телевизором не только в силу профессии, а в силу личного интереса.

    Николай Дубовой, Генеральный директор телекомпании «Первый канал. Всемирная сеть»: 3D – это прорыв

    — Технологии 3D телевидения бурно развиваются во всем мире. На мой взгляд, это действительно прорыв, выводящий ТВ на совершенно иной уровень. Не смотря на то, что еще нет единого стандарта для устройств отображения, под них разрабатываются самые разные форматы: кино, развлекательные шоу, спортивные передачи, реклама. В России это оборудование уже появилось, в будущем оно станет доступнее, а производство 3D контента может стать массовым. Нам, как производителям тематических цифровых каналов, эти технологии очень интересны, и мы рассматриваем возможность заняться 3D вещанием».


    Источник: Труд
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.