Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Коррупция не позволяет Первому национальному стать качественным каналом


    9 апреля 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Бюджетные миллионы не могут сделать из государственного Первого национального качественный телеканал. Виной тому - невероятно раздутые штаты, коррупция и паразитирующие продакшн-студии, пишет в свежем номере журнал Корреспондент.

    Егор Бенкендорф, новый шеф Первого национального, начал проверять, как расходовались бюджетные средства предыдущими руководителями государственного ТВ и ужаснулся. Нарушения оказались столь велики, что он решил дать поработать на канале Контрольно-ревизионному управлению (КРУ). И до конца проверок называть какие-либо факты не хочет. "Если все расскажу - завтра убьют", - без иронии сказал он Корреспонденту

    Проблемы бывшего УТ-1 уже давно видны невооруженным глазом. Носящий гордое название Национальной телекомпании Украины (НТКУ) государственный телегигант - на нем трудятся 1.760 человек - имеет самое большое покрытие в стране и пасет задних по размеру зрительской аудитории. По данным компании GfK Ukraine, Первый национальный за год (с марта 2009 года по март 2010-го) собрал лишь 1,78% всех телезрителей. К примеру, на Новом канале работает в пять раз меньше людей, но его аудитория - почти в девять раз больше (9,24%).

    Однако при всей своей низкорейтинговости Первый национальный регулярно кормится из госкармана - в прошлом году, к примеру, на его нужды в бюджете страны выделили 80 млн грн. Кроме госкормушки телеканал еще получает деньги от рекламы, перепродает права на трансляцию спортивных событий другим каналам, сдает в аренду целые этажи в здании своего телецентра. И при этом, по словам участников телерынка, НТКУ остается хронически убыточным проектом, производящим низкокачественный телевизионный продукт, пишет Корреспондент.

    Опрошенные журналистами издания эксперты уверены, что корень проблем в том, что НТКУ погрязла в бюрократии и коррупции.

    "За эти деньги [потраченные НТКУ на новый ньюс-рум] можно построить два таких телекомплекса, как у нас, для обеспечения 24-часового вещания, с автоматизированным ньюс-румом, со студией, с помещением, техникой, арендой, со всем остальным", - говорит Корреспонденту Николай Княжицкий, гендиректор коммерческого канала TВi.

    Примеров странностей, которые творятся с деньгами, когда они поступают на счета НТКУ, много. Проверяя работу компании за период с 1 января 2006 года по 1 апреля 2008-го (тогда НТКУ возглавлял Виталий Докаленко), ревизоры КРУ раскопали, что ее руководители превысили граничные суммы расходов на закупку автомобилей, мебели, оборудования, мобильных телефонов и компьютеров на сумму 38,5 млн грн.

    О схемах работы и будущих перспективах украинского национального телеканала читайте в №13 журнала Корреспондент от 9 апреля 2010 года.


    Источник: Корреспондент
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.