Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Костерин спасает «Тонис»


    5 февраля 2010 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    НБУ просит ГКЦБФР приостановить решение о перерегистрации «Тониса» из ОАО в ООО

    Как стало известно «i», Национальный банк направил письмо в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, в котором просит приостановить решение собрания акционеров ОАО «Телеканал «Тонис» о перерегистрации из акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью.

    Часть акций ОАО была заложена Трансбанком в обеспечение части рефинансирования НБУ, и если перерегистрация состоится - кредит регулятора останется без покрытия.

    12 января акционеры «Тониса» приняли решение о смене организационной формы. Крайний срок обмена акций на паи - ближайшая пятница, 29 января. Такая срочность была связана с тем, что на 1 февраля временный администратор Трансбанка назначил торги по продаже кредитной задолженности банка на 200 млн. грн.

    Как сообщил «i» осведомленный источник в НБУ, эта кредитная задолженность обеспечена 98% акций телеканала «Тонис», которые обездвижены регистратором. 17% этих акций были перезаложены банком в НБУ в обеспечение кредита рефинансирования. Остальные акции заложены под другие кредиты, составляющие около 280 млн. грн.

    Собеседник сообщил, что в своем обращении в ГКЦБФР центробанк просит аннулировать данное решение собрания акционеров, поскольку на собрании голосовали около 16,36 млн. акций, в то время как на сегодня зарегистрированы только 8,18 млн. акций ОАО. Напомним, дополнительная эмиссия акций «Тониса» на 8,18 млн. штук была аннулирована ГКЦБФР с подачи того же Нацбанка в августе 2009 г. Между тем источники, близкие к собственнику телеканала Владимиру Костерину, сообщили «i», что данное решение ГКЦБФР было приостановлено в суде, и на момент собрания акционеров банка голосовали именно 16,37 млн. акций.

    В комиссии «i» сообщили, что осуществляют проверку по обращению Нацбанка и уже направили регистратору «Тониса» письмо с требованием не проводить перерегистрацию ОАО в ООО до завершения этой проверки. «Мы подавали апелляцию на решение суда, разблокировавшего допэмиссию акций «Тониса», и сейчас проверяем, на основании каких документов проводилось собрание акционеров и принималось решение о перерегистрации»,- заявил «i» источник в ГКЦБФР.

    Если до окончания срока перерегистрации акций ОАО «Телеканал «Тонис» в паи решение не будет принято, то Национальный банк может остаться с необеспеченным займом рефинансирования, что в преддверии смены власти - не самый лучший вариант для главы НБУ Владимира Стельмаха.

    Изначально за право купить кредиторскую задолженность, обеспеченную акциями телеканала, наиболее активно боролись Петр Порошенко и Эдуард Прутник. Сейчас, по нашим сведениям, акциями «Тониса» интересуется только Эдуард Анатольевич. Впрочем, некоторые эксперты, близкие к переговорам, говорят, что сейчас уже около шести бизнесменов заинтересованы в приобретении акций телеканала Владимира Костерина.

    По оценкам вице-президента инвестиционной компании Dragon Capital Максима Нефьодова, текущая стоимость телевизионного канала уровня «Тониса» составляет $15-20 млн. Поэтому кредиторская задолженность канала перед банком может быть продана с дисконтом не меньше 50%.

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.