Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Частные каналы могут помочь модернизировать ТВ


    14 сентября 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейшие коммерческие телеканалы готовы взять на себя инвестиции, необходимые для внедрения в Украине цифрового телевидения. На прошедшем в пятницу заседании Совбеза представители отрасли предложили вложить около $100 млн в строительство двух мультиплексов цифрового оборудования. Но предложение вещателей пока не учитывает интересов небольших каналов, чье финансирование по-прежнему зависит от государства.

    Часть расходов на внедрение цифрового телевидения готовы взять на себя сами телекомпании, заявил в пятницу на заседании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО; подробнее см. материал на стр. 2) глава цифрового комитета “Индустриального телевизионного комитета” (ИТК; крупнейшее отраслевое объединение), генпродюсер канала М1 Валентин Коваль. “Мы готовы создать консорциум, который профинансирует строительство двух мультиплексов на 8-10 цифровых каналов каждый при условии, что эта инфраструктура останется в нашей собственности”,– отметил он. По словам продюсера, проект потребует около $100 млн, которые могут быть инвестированы в течение трех-четырех лет.

    Напомним, в соответствии с соглашением стран–членов Международного союза электросвязи (”Женева-2006″) до 2016 года Украина должна перейти на цифровое вещание, отказавшись от аналогового. Реализация программы поручена Госконцерну по радиовещанию, радиосвязи и телевидению (КРРТ). На внедрение цифрового телевидения необходимо около 4 млрд грн. В этом году из госбюджета на реализацию программы выделено всего 7 млн грн.

    Гарантией защиты инвестиций телеканалов может послужить долевое участие компаний в капитале КРРТ, отмечает Валентин Коваль. Его позицию на заседании Совбеза поддержал заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, предложивший приватизировать 49% концерна. “В бюджете не было, нет и не будет денег на финансирование перехода к цифровому телевидению. Ситуацию может исправить лишь приход инвестора”,– заявил он. Впрочем, для приватизации госконцерна есть препятствия – он входит в список объектов, приватизация которых запрещена.

    С планами ИТК не согласны в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. “Инвестора нужно искать под проект в целом, а не финансировать строительство отдельных мультиплексов крупными вещателями”,– считает член Нацсовета Игорь Курус. Дело в том, что предложение ИТК подразумевает выделение частот для 16-20 каналов и не учитывает интересов небольших вещателей. “Это распространенная европейская практика, когда индустрия берет на себя какую-то часть расходов. Но важно, чтобы государство создало условия, при которых были бы учтены интересы всех участников рынка”,– говорит исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей (представляет интересы региональных теле- и радиокомпаний) Екатерина Мясникова. Ранее еще одним источником финансирования программы назывались кредитные средства. В частности, переговоры велись с Европейским банком реконструкции и развития (см. Ъ от 1 июня). Но до сих пор соглашения с банком не были достигнуты.

    В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания предлагают привлечь в качестве инвестора программы внедрения цифрового ТВ одну из иностранных компаний, владеющих опытом построения соответствующей инфраструктуры. В частности, по словам господина Куруса, переговоры велись с французской TDF Group и британской BBC. Валентин Коваль возражает: по его мнению, приход такого инвестора приведет к тому, что услуги по распространению сигнала будут слишком дорогими. “Инвестор захочет вернуть инвестиции и зарабатывать деньги, в его руках будет ценообразование,– объясняет он.– Если его аппетиты будут на уровне расчетов КРРТ, то сумма платежей 40 каналов составит 2 млрд грн в год. Для сравнения, это столько же, сколько в этом году составит объем всего рынка телерекламы”.

    Для решения вопроса финансирования программы внедрения цифрового ТВ в ближайшее время при СНБО будет создана рабочая группа с участием представителей госорганов и вещателей. Позиция Кабмина по этому вопросу пока неясна. Но, по словам Степана Гавриша, вице-премьер Иван Васюнык, присутствовавший на заседании СНБО, против предложений ИТК не возражал.

    Источник: АИН
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.