Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Многие ICS/SCADA-системы все еще работают под управлением Windows XP


    13 апреля 2014 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Несмотря на то, что Microsoft прекратила поддержку Windows XP, далеко не все заводы и индустриальные предприятия отказались от использования этой платформы. Точных или официальных данных касательно задействования Windows XP в среде ICS/SCADA-систем, но эксперты утверждают, что количество активных компьютеров в подобных инфраструктурах весьма большое. Более того, по мнению специалистов, многие системы работают под управлением еще более давних ОС.

    Главной причиной тому, что ICS/SCADA не получают обновления, является необходимость непрерывной реализации мероприятий и операций по обеспечению безопасности предприятий, на которых они задействованы, а также выполнения ряда других важных функций. Предположительно, апдейты устанавливаются только на 10-20% SCADA-систем организаций.

    Стоит отметить, что в случае сбоя в работе «пропатченной» системы предприятия и ICS-организации рискуют потерять энергообеспечение или нарушить какой-то процесс. Тем не менее, некоторые эксперты уверены, что человеко-машинный интерфейс (Human machine interface, HMI) и остальные приложения в среде ICS/SCADA-систем гораздо более уязвимы, чем сами ОС. «Даже если они (ред. - приложения) получают обновления, то более уязвимым является само программное обеспечение. ПО HMI для запуска электростанций и нефтеперерабатывающих заводов настолько перенасыщено брешами… неважно, на какой ОС они работают», - отметил Билли Райос (Billy Rios), глава отдела кибербезопасности Qualys.

    Единственным возможным способом исправить существующие бреши является частичное обновление ПО. Так, по словам гендиректора Digital Bond Дейла Питерсона (Dale Peterson), экспертам предприятий стоит исправлять уязвимости в конкретных продуктах, если переустановка или апгрейд ОС невозможны.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.