Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Начался сбор средств на создание ReactOS, свободного клона Windows


    26 декабря 2013 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    На сайте Kickstarter начался сбор средств на создание коммерческой операционной системы Thorium Core на базе ReactOS и сопутствующего облачного сервиса. Авторами проекта стали Алексей Брагин и Стивен Эдвардс (Steven Edwards). Сбор средств продолжится до 21 февраля 2014 г. За это время разработчики планируют получить инвестиции в размере $120 тыс. За первые четыре дня им удалось собрать около $270.

    Выпуск Thorium Core намечен на июль 2014 г. Минимальный размер пожертвования составляет $10. В эту сумму входят дистрибутив и доступ к облачному сервису синхронизации на один месяц.

    ReactOS - это начатый в 1996 г. проект создания свободной и открытой операционной системы, бинарно совместимой с Windows NT. Система должна выполнять Windows-совместимые приложения и драйвера так, как если бы они выполнялись в самой Windows.

    В ReactOS используется аналогичный Windows графический интерфейс, так что пользователи, привыкшие к интерфейсу Windows, смогут легко работать с ReactOS. В перспективе ReactOS задумана как полноценная бесплатная альтернатива Windows. На сегодняшний день ReactOS находится в стадии альфа-тестирования, что означает отсутствие некоторых функциональных возможностей, а также то, что система рекомендована только для ознакомления и экспериментов.

    Брагин и Эдвардс утверждают, что Thorium Core - это новый этап развития ReactOS, на котором, наконец, будет получена полноценная операционная система, подходящая как для частного, так и коммерческого применения.

    Разработчики обещают, что Thorium Core будет потреблять меньше вычислительных ресурсов по сравнению с современной версией Windows и требовать меньше памяти, но при этом позволяла без проблем запускать Windows-совместимые приложения.

    Платформу планируется сделать модульной. Поставщик системы сможет выбрать необходимые для запуска приложений модули и исключить ненужные. Таким образом можно не только уменьшить размер системы, но и настроить ее для различных сфер применения.



    Thorium Core будет совместима с устройствами различных форм-факторов, включая настольные ПК, ноутбуки, смартфоны и планшеты. Авторы проекта уверяют, что установить систему можно будет на гораздо большее число типов устройств по сравнению с Windows. При этом пользователю будут доступны все его персональные данные и приложения с любого устройства - именно для этого планируется создание облачного сервиса.

    Для работы над проектом Алексей Брагин собирается привлечь программистов из Москвы. Весной 2014 г. он намерен прочитать курс лекций о разработке операционных систем в Московском государственном техническом университете. В рамках этого мероприятия к проекту смогут присоединиться некоторые студенты.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.