Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Aviary отказывается от разработки приложений для платформ Windows


    24 декабря 2013 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    В связи с бурным развитии эры пост-ПК, у пользователей мобильных платформ возникали потребности в широком спектре приложений, среди которых были и пакеты по редактированию изображений. Так как Adobe некоторое время игнорировала Android/iOS, нишу одной из первых заняла американский стартап Aviary, который представила не только редактор фотографий, но и специальный SDK для разработчиков. Позднее все эти разработки были перенесены на Windows 8 и Windows Phone 8, но теперь от них решено было отказаться.

    Aviary заинтересовались направлением Windows Phone в 2012 году, когда компания Nokia начала активное позиционирование линейки Lumia в качестве смартфонов с качественными камерами. Выпущенный в мае прошлого года SDK позволял разработчикам приложений встраивать редактор от Aviary, который позволял обрезать фотографии, править баланс белого, контраст и насыщенность цветов, применять различные эффекты, рамки и подобные улучшения. Модель монетизации SDK была проста — сам по себе он был бесплатен, но удаление торговых марок и ссылок на сайт Aviary оплачивались отдельно. Интеграцию SDK при поддержке Nokia провели разработчики приложений Rowi (Twiiter-клиент), 4th&Mayor (Foursquare-клиент), Rekap (приложение для коллажей) и некоторых других программ. Спустя год был выпущен и сам фоторедактор Aviary для Windows Phone 8, но он так и не смог получить развития со дня своего выпуска в июле этого года.

    Сегодня компания официально объявила о том, что приложения и SDK для Windows Phone 8 и Windows 8 больше не поддерживаются и не будут получать обновления. Причиной такого решения стало то, что продукция Aviary под обе системы не пользуется достаточной популярностью для содержания штата разработчиков для Windows-платформ. К сожалению, магазин приложений для Windows Phone не даёт статистики о количестве установок, в отличие, от, например, Google Play Store, но если сравнивать количество отзывов и оценок, то приложение для Android оценило около 470 тысяч человек при более чем 10 миллионах уникальных действующих установок, тогда как версию для Windows Phone — оценили лишь 228 человек. Такая разительная разница в пользовательском отклике действительно могла стать основанием для отказа от дальнейшей разработки приложений. Что касается потери Aviary SDK, то потеря далеко не так серьёзна, так как Nokia уже выпустила свой Imaging SDK, обладающий внушительной функциональностью для разработчиков, а вот в нише клиентских приложений всё не так хорошо. Если на платформах Android/iOS идёт серьёзная конкуренция между Aviary, Autodesk Pixlr и Adobe Photoshop Touch, не считая более мелких разработчиков, то мобильную платформу Microsoft Autodesk игнорирует полностью, а Adobe не делится планами по созданию Photoshop Touch для Windows Phone. Впрочем, представители Aviary отметили, что они не говорят “прощай” Windows-платформам, так как в компании уверены, что Microsoft рано или поздно удастся занять стабильную нишу в сегменте портативных устройств, и тогда разработка этих программ и SDK продолжится.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.