Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Mozilla выпускает первый Firefox с мультипроцессностью


    8 декабря 2013 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Браузеры Internet Exploprer и Google Chrome используют мультипроцессную архитектуру для улучшения стабильности и безопасности. Они разделяют задачи по парсингу и рендерингу веб-страниц от задач по прорисовке, сохранению файлов, созданию новых соединений и так далее. Это позволяет им успешно обрабатывать потенциально опасный веб-код в так называемой песочнице с пониженными привилегиями и с блокировкой по доступу к операционной системе.

    Это также значит, что браузеры значительно более устойчивы к системным сбоям: баг, который рушит страницу в одной вкладке, не влияет на работу всего браузера и операционной системы.

    В 2009 году Mozilla анонсировала проект Electrolysis, который имел своей целью внедрение аналогичной архитектуры в браузере Firefox. За окном завершается 2013 год, а Firefox по-прежнему не является мультипроцессным браузером, что делает его фундаментально уязвимым и не столь адаптированным для многоядерных процессоров. У Firefox есть ограниченная поддержка мультипроцессности, так, плагины тут работают в рамках собственных процессов, но все остальное выполняется в рамках одного глобального процесса, который имеет полнофункциональные привилегии.

    Проект Electrolysis был фактически заморожен два года назад. И вот в январе этого года Mozilla сообщила, что работы над мультипроцессной версией Firefox возобновились. На этой неделе разработчики выпустили Nightly-сборку Firefox, которая имеет «нормальную» мультипроцессность. На сегодня эта мультипроцессность все еще довольно ограничена в сравнении с Chrome или Internet Explorer, однако она уже позволяет создавать два глобальных процесса: один для браузерного окна, другой - для всех вкладок в браузере.

    В Mozilla говорят, что им все еще предстоит большая работа в данном направлении. Сейчас ряд базовых функций работают в разных процессах, другие - нет. К примеру, инструменты для разработчиков - не работают. В компании говорят, что им предстоит переработать процессы для плагинов, а также четко определить то, как они работают с веб-содержимым.

    Кроме всего прочего, разработчикам предстоит создать систему сигнальной синхронизации процессов в браузере, чтобы процессы не плодили гигантских очередей в работе.

    Еще один нюанс: если Internet Explorer поставляется только под Windows, то Firefox работает под Windows, Linux и Mac OS X, а каждая их этих ОС по-своему работает с многопроцессными приложениями, поэтому разработчикам придется учитывать большое количество нюансов, а выпускать все браузеры придется одновременно, чтобы пользователи разных систем были в равном положении.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.