Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    30 лет назад была анонсирована операционная система Windows 1.0


    11 ноября 2013 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    10 ноября 1983 года случилось событие, которое затем на долгие годы задало вектор развития индустрии персональных компьютеров. В Нью-Йорке Билл Гейтс анонсировал появление «Менеджера интерфейсов» (Interface Manager), нового поколения операционных систем, предоставивших графический пользовательский интерфейс и многозадачное окружение для компьютеров IBM. Под таким бы названием операционная система и увидела свет, если бы отвечавший в Microsoft за маркетинг Роуланд Хансен не настоял на переименовании в более лаконичное имя, которое теперь известно миллиардам пользователей по всему миру.

    30 лет назад была анонсирована операционная система Windows 1.0


    Операционная система DOS к тому моменту пользовалась в мире компьютеров большой популярностью, и Гейтс нисколько не сомневался в том, что и графический интерфейс будет встречен с не меньшей симпатией. У конкурентов в лице компании Apple и её компьютера под названием Lisa к тому моменту уже был довольно развитый графический интерфейс, позднее перекочевавший и в компьютеры Macintosh. Появление Windows поначалу было намечено на апрель 1984 года, но в итоге состоялось лишь 20 ноября 1985 года (так что годовщина реального релиза будет отмечаться уже на следующей неделе).

    Windows 1.0 принесла с собой выпадающие меню, полосы прокрутки, иконки и диалоговые окна, возможность переключаться между несколькими программами без необходимости каждый раз закрывать их. В состав операционной системы вошли файловый менеджер MS-DOS, программы Paint, Writer, Блокнот, Калькулятор, календарь, часы и игра под названием Reversi.

    Неизвестно, надеялся ли в том момент Стив Баллмер в будущем возглавить компанию Microsoft, но первую версию её самого главного продукта он рекламирует с большим энтузиазмом – впрочем, как и всегда.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.