Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Valve официально представила Steam для Linux


    16 февраля 2013 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    После долгого бета-тестирования, разработчик и издатель компьютерных игр Valve заявил об официальном выпуске Steam for Linux. В честь этого события корпорация устроила недельную распродажу игр, адаптированных для GNU/Linux. Несмотря на то, что в бета-тестировании могли участвовать все дистрибутивы, титульным партнёром стала компания Canonical, занимающаяся разработкой и продвижением ОС Ubuntu. Поэтому выпуск нацелен именно на эту систему.

    Согласно сообщению, опубликованному в официальном блоге Canonical, компания плотно сотрудничала с Valve, чтобы превратить Ubuntu в лучшую игровую платформу среди открытых систем. Valave Software усиленно работала над переносом Steam на Linux с лета прошлого года, хотя, если верить изданию Phoronix, имевшему доступ к Valve, проект велся с 2010 года. Тем не менее, форсирование портирования было инициировано главой компании - Гейбом Ньюэллом. В прошлом сотрудник Microsoft, он крайне отрицательно отнесся к первым версиям Windows 8, назвав систему катастрофой для индустрии. Убедительных аргументов Гейб приводить не стал, поэтому его обвинили в том, что он боится экосистемы Microsoft, где Valve может не найтись места.

    Тем не менее, несмотря на огромное количество спекуляций вокруг Ubuntu и Steam, понятно то, что Valve делает серьёзную ставку на Linux. Ньюэлл уже заявил, что будущая консоль Steambox будет работать под управлением Linux, компания намерена интегрировать в свою экосистему и Ubuntu Mobile. Кроме этого, Valve плотно сотрудничает с NVIDIA по работе над портативной консолью Shield, управляемой системой Google Android. Гейб уточнил также, что Ubuntu не будет единственным дистрибутивом, где официально будет поддерживаться Steam.

    Как говорилось выше, в честь выпуска программы на Ubuntu, в Valve устроили распродажу игр. Пока на список без слез смотреть нельзя, так как в каталоге преимущественно либо старые игры, либо инди. Среди известных игр можно отметить шутеры Half-Life, Counter-Strike: Source, Serious Sam 3; хорроры Amnesia: The Dark Descent и Penumbra Collection; историческую стратегию Crusader Kings II; а также платформер Trine II. Никакие современные AAA-франшизы не удостоили вниманием выпуск Steam for Linux. Как дальше пойдёт дело, пока неизвестно, но из топовых разработчиков только CD Projekt RED (известны по серии ролевых игр The Witcher) выразили осторожное любопытство по поводу выхода Steam для Ubuntu, заявив, что плотно рассмотрят вопрос о портировании своих игр на Linux.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.