Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Состоялся релиз ядра Linux 3.5


    22 июля 2012 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Разработчики ядра операционной системы Linux сегодня сообщили о выходе ядра Linux 3.5, предлагающего пользователям новый графический X Server с улучшенной поддержкой гибридной графики. Также новое ядро поддерживает функцию работы со внешними дисками через FireWire (по аналогии с Mac OS) и имеет новые средства для мониторинга производительности и общего использования компьютера пользователями.

    Графическая компонента ядра новой ОС поддерживает новый фреймворк Prime, созданный для улучшенной поддержки современной аппаратной графики. Также он поддерживает мониторы и компьютеры с портами DisplayPort (такими портами зачастую оснащаются некоторые модели новых ноутбуков). Также в новом ядре появилась поддержка стабильного релиза X Server 1.13 (сам X Server 1.13 будет выпущен в сентябре).

    Также новая версия получила улучшенную поддержку USB-мониторов и гибридной графики Nvidia Optimus. Обновлены в Linux 3.5 и наборы драйверов для AMD Radeon R600-R900, а также улучшена поддержка для HDMI.

    Что касается новых инструментов для мониторинга производительности, то здесь в ядре были улучшены механизмы так называемого жесткого и мягкого квотирования, также здесь появились возможности для отслеживания процессов и программ с привязкой к каждому работающему в системе пользователю с архивной статистикой, что может быть полезным на корпоративных серверах. Обновились и инструменты Systemtap и Perf. Разработчики говорят, что ранее инструменты уровня ядра могли отслеживать только процессы, работающие непосредственно с ядром, тогда как теперь есть возможность мониторинга и в пользовательской области.

    Из других нововведений ядра можно отметить улучшенную поддержку RAID10, причем ядро теперь собственными средствами поддерживает извлечение и добавление новых накопителей без перезагрузки сервера. Добавлена и поддержка FireWire SBP-2 Fabric Module.

    Файловая система Ext4 в ядре Linux 3.5 получила поддержку проверки контрольных сумм CRC32, что помогает не только избежать проникновения в систему несанкционированных файлов, но и выявлять поврежденные данные.

    Сетевая подсистема ядра обзавелась планировщиками пакетов Codel и Fair Queue Codel AQM, помогающие балансировать сетевую нагрузку, а компания Google передала в Linux 3.5 свою фирменную технологию Early Retransmit, помогающую управлять TCP-стеками и быстрее восстанавливать связь при потере пакетов в сети. В Realtek передали собственный балансировщик нагрузки для Ethernet 1000.

    Согласно опубликованным разработчиками данным, в новой версии ядра были обновлены 9631 файл, сделано 623 277 дополнений в код, 410 757 строк кода были удалены из ядра.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.