Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Потребление оперативной памяти в Windows 8 будет сокращено


    8 октября 2011 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В блоке разработчиков Windows 8 появилась запись о намерении сократить в новой операционной системе потребление оперативной памяти. Как известно уже довольно давно, Microsoft обещает оставить системные требования Windows 8 на том же уровне, что и у Windows 7. Сокращение использования оперативной памяти станет одним из способов достижения этой цели. В результате должна будет повыситься производительность работы приложений и продолжительность автономной работы мобильных устройств.

    «Не всем может быть очевидно, что сведение к минимуму использования оперативной памяти на платформах с низким энергопотреблением продлит время работы аккумулятора. В любом компьютере память постоянно потребляет электроэнергию. Соответственно, чем больше памяти, тем больше энергопотребление, а чем меньший её объем используется, тем дольше время работы ноутбуков и планшетов», пояснил представитель команды разработчиков Билл Карагунис (Bill Karagounis).

    Для минимизации использования памяти в Windows 8 произведено множество изменений:

    Комбинирование памяти
    Обычно на компьютере многие части памяти содержат одни и те же данные. Приложения часто занимают память для будущего использования и устанавливают ей одинаковый приоритет. В результате она может не использоваться. Комбинирование позволяет операционной системе получать доступ к содержимому оперативной памяти и одновременно размещать копии данных по всей системной памяти. Затем операционная система удаляет дубликаты и оставляет одну копию данных. Если в будущем приложение попытается сделать запись в память, система выдаст ей частную копию. Это поможет освободить от 10 до 100 Мб памяти, в зависимости от числа запущенных в данный момент приложений.

    Сокращение набора служб
    Постоянно загруженные службы являются значительным источником для осовбождения памяти. Microsoft сократила число запускаемых автоматически служб, 13 служб было убрано совсем. Также была представлена модель «запуск по требованию», при которой службы запускаются лишь при возникновении какого-то события, например подключения нового устройства. В частности, так запускаются теперь Windows Update и Plug&Play.

    Меньше памяти для базовых операций
    В Windows 8 сокращён объём памяти, потребляемый при выполнении приложений. «К настоящему моменту тысячи сотрудников Microsoft пользуются Windows 8 с этими изменениями в повседневной работе. И мы видим результаты, показывающие сокращение в потреблении памяти в среднем на десятки мегабайт».

    Загрузка компонентов рабочего стола по требованию
    Поскольку операционная система предназначена для использования не только в настольных компьютерах, но и в мобильных, по умолчанию в ней будет загружаться стиль Metro. Многие пользователи, например на планшетах, будут оставаться в нём постоянно, и элементы обычного рабочего стола им не понадобятся . Поэтому они будут загружаться только при переключении из стиля Metro. Это позволит сэкономить около 23 Мб.

    Установка приоритетов памяти
    В новой операционной системе будет улучшен механизм размещения памяти. «Это позволит системе принимать правильные решения, какие ячейки памяти оставить, а какие удалить». Приложения смогут занимать память с низким приоритетом, которая затем может быть очищена для использования в более высокоприоритетных задачах.

    Ниже показано сравнение использования памяти на двух идентичных компьютерах в одинаковых задачах.

    Windows 7 SP1

    Потребление оперативной памяти в Windows 8 будет сокращено


    Windows 8

    Потребление оперативной памяти в Windows 8 будет сокращено


    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.