Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Oracle отдает OpenOffice разработчикам открытого программного обеспечения


    17 апреля 2011 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Oracle в пятницу вечером сообщила, что более не будет продавать коммерческую версию открытого программного обеспечения OpenOffice, а также, что популярный офисный пакет будет передан на дальнейшее развитие членам открытого сообщества OpenOffice. Сообщила компания и о том, что продукт полностью открытым и все разработки, созданные как дополнения для коммерческой версии, также будут открыты.

    "Учитывая широту интересов в подобном бесплатном программном обеспечении и быстрое развитие персональных технологий, мы верим, что проект OpenOffice.org лучше всего будет развиваться силами организации, сконцентрированной на обслуживании широкого сообщества некоммерческих пользователей", - официально заявил главный архитектор программного обеспечения Oracle Эдвард Скревен.

    Он дополнил, что Oracle продолжит работать с членами открытого сообщества OpenOffice, чтобы "содействовать дальнейшему успеху данного программного обеспечения". Кроме того, Oracle пообещала продвигать открытые офисные стандарты и форматы, поддерживая их в своих коммерческих продуктах.

    Скревен говорит, что компания уже имеет опыт работы с открытым сообществом разработчиков, подключившихся к проекту развития СУБД MySQL и операционной системы Linux. По словам топ-менеджера Oracle, оба эти продукта получили фантастическую популярность именно за счет того, что они открыты и совершенно бесплатны. Скревен говорит, что OpenOffice будет развиваться по тому же сценарию, поэтому данный пакет имеет все шансы получить популярность как в среде домашних пользователей, так и в среде бизнеса.

    Аналитики говорят, что сегодняшний шаг Oracle - это доказательство того, что корпорация так и не смогла найти коммерческий рынок для OpenOffice, а кроме того, столкнулась с серьезной конкуренцией на рынке бесплатных офисных проектов, таких как недавно рожденный из исходников OpenOffice проект LibreOffice и облачные проекты, такие как Google Docs. Напомним, что OpenOffice сама Oracle получила "по наследству" от Sun Microsystems, которая создала его в начале 2000-х годов из некогда коммерческого офисного пакета StarOffice.

    На сегодня несколько неясной остается судьба проекта Oracle Cloud Office, который был ранее заявлен Oracle, как облачный вариант OpenOffice для коммерческих пользователей. Сейчас в Oracle ничего не говорят о развитии этого направления, но, судя по всему, оно либо будет прекращено, либо также станет открытым. С минувшей пятницы на сайте самой Oracle уже нет некоторых страниц и разделов, связанных с OpenOffice. Пропали и ссылки на Cloud Office.

    В открытом фонде Document Foundation, созданном для развития LibreOffice, пока также ничего не сообщают о своих планах в отношении базы кодов OpenOffice, которая де-факто стала свободной, то есть основная причина существования LibreOffice как конкурента OpenOffice уже не является актуальной. Ранее LibreOffice поддержали некоторые крупные разработчики открытого программного обеспечения, такие как Red Hat и Novell.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.