Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft запретил автозапуск на флешках


    10 февраля 2011 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    С последним пакетом традиционных обновлений безопасности компания Microsoft распространила патч, отключающий функцию автозапуска для всех внешних накопителей за исключением дисководов. Таким образом, пользователи старых версий Windows получат дополнительную защиту от AutoRun-червей.

    Функция автозапуска появилась в Windows с незапамятных времён — с первой версии этой ОС, Windows 95 (предыдущие "винды" не в счёт, они считались графическими оболочками). При появлении нового внешнего накопителя (и при активности этой функции) происходил автоматический запуск исполняемой программы, указанной в специальном файле autorun.inf.

    Позднее, в Windows XP, к автозапуску добавилось автовоспроизведение, но общая идея сохранилась, пока не вышла сперва Windows Vista, где автоматический запуск программ со съёмных носителей был убран (хотя эти программы и сохранили особый статус, облегчающий их запуск), а затем и Windows 7, где автозапуск стал поддерживаться только для CD- и DVD-накопителей.

    Широкое распространение Windows XP с её автозапуском не могло не подвигнуть вирусописателей на создание особых "червей", самостоятельно кочующих со съёмных накопителей (обычно, USB-флешек) на жёсткие диски. Напомним, что одним из способов распространения "страшилки" 2008-2009 годов, червя Conficker, было как раз размножение через флешки — при помощи AutoRun. Из-за такого рода киберзараз в ряде организаций даже запретили пользоваться флеш-накопителями — обычно уже после того, как наступили на грабли.

    Вполне очевидно, что сужение сферы действия функции автозапуска до CD- и DVD-дисков, которые чаще всего имеют серьёзные ограничения на запись, должно было стать преградой на пути AutoRun-червей. Однако, несмотря на то что Windows 7 с урезанным автозапуском появилась на рынке едва ли не полтора года назад, в Microsoft лишь сейчас решились на изменение данной функции в Windows XP, Windows Vista и Windows Server 2003.

    "Учитывая то, что мы узнали за последние 22 месяца..., теперь самое время вывести данное обновление на широкую публику", — пишут в компании. На это можно лишь сказать: лучше поздно, чем никогда.

    За "последние 22 месяца" в Microsoft, в частности, успели распространить свой бесплатный антивирус Security Essentials. С его помощью, а также с помощью стандартного инструмента Windows по удалению вредоносных программ была собрана всевозможная статистика.

    В частности, здесь выяснили, что хотя черви, способные размножаться через автозапуск, угрожают пользователям Windows XP и 7 примерно в равной мере (13% и 9% детектов, соответственно), XP-компьютеры заражаются ими на порядок чаще. В Microsoft приводят графики, покрывающие временной интервал длиною в год — хотя, нам представляется, что для полного понимания ситуации за глаза хватило бы и статистики за три месяца.

    Но, повторимся, лучше поздно, чем никогда. Тем сильнее радость экспертов по безопасности, которые уже давно твердят о вреде автозапуска. "Отлично", — говорит Шон Салливан (Sean Sullivan) из F-Secure. "Хорошие новости", — радуется Грэм Клули (Graham Cluley) из Sophos.

    Эффект от массового ограничения автозапуска на Windows ещё только предстоит оценить. Между тем, некий исследователь на днях показал, что от автозапуска программ могут пострадать даже пользователи Linux. Правда, для этого ему пришлось воспользоваться уязвимостью в графической оболочке (заплатка для неё появилась только в январе), а также для простоты отключить несколько уровней защиты (которые, при желании, можно обойти и так).

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.