Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экологически дружественный формат файлов от WWF


    14 декабря 2010 | Софт / На русском языке / Переводные статьи | Добавил: FacePla.net
    Экологически дружественный формат файлов от WWF Германское подразделение Международного фонда защиты дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) предложил новый формат файлов для хранения и передачи документов. Новый формат совместим с операционными системами Mac OS X 10.4+ и MS Windows и имеет расширение «.wwf». Данный формат подобен популярному формату хранения документов «.pdf» от компании Adobe, с той лишь разницей, что программное обеспечение, предназначенное для работы с этим форматом данных, не позволяет печатать упакованный документ. Сделано это с целью уменьшить количество распечатываемых документов, и сделать документооборот действительно электронным.

    Выпуск нового программного обеспечения для работы с документами без использования бумажных копий приурочен к началу 2011 года, который объявлен ООН годом защиты лесов.

    «Каждый год в мире уничтожается более 13 миллионов гектаров леса. Одна из основных причин – производство бумаги. С 1950 года мировая потребность в бумаге выросла в 7 раз. В настоящий момент каждое второе срубленное дерево идет на производство бумаги. Первый шаг к изменению ситуации – сокращение ненужных распечаток», - сказал председатель правления WWF в Германии Эберхард Брандес.

    Разработка нового формата, а точнее отключение возможности печати в программном обеспечении для работы с файлами PDF, переименованными в WWF, скорее имеет агитационное значение, чем практичное решение для экономии бумаги и сохранения лесов. Если документ должен быть распечатан, то он будет переведен в нужный формат и распечатан, будьте уверены. И если нет необходимости в распечатке, то пользователь не станет его печатать даже, если у него будет масса возможностей для этого.

    Назовем эту разработку акцией, призванной обратить внимание «офисного планктона», на задачу рационального использования ресурсов. Хотя введение лимитов на использование бумаги и печатающих устройств в рамках каждого отдельно взятого офиса куда эффективнее введения надуманных форматов. Люди печатают все что нужно и не нужно, пользуясь офисной бумагой, принтерами и копирами, так как эти ресурсы в большинстве случаев для них бесплатны и не ограничены. Как часто вы печатаете дома? И на работе?

    Введение ограничений на использование бумаги и персональной ответственности сотрудников за превышение лимитов – это, на мой взгляд, самый эффективный способ сохранения лесов и денег предприятия. Поэтому подобные акции должны быть направлены на руководителей предприятий, а не на формат данных, который из-за отсутствия необходимой функции вскоре окажется в электронной корзине с возможностью полной безвредной утилизации во вторично используемые электроны.

    Использование формата WWF нацелено на рынок публикации крупных печатных документов, таких как книги, журналы и технические документы. Но этот формат сможет достичь своей цели хотя бы частично лишь при отсутствии возможности экспорта или конвертации документов в другой, печатный формат.

    Источник: FacePla.net
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.