Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Windows 8 может стать полностью виртуализированной системой


    18 ноября 2010 | Софт / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер считает Windows 8 наиболее рискованным проектом, вызывающим немалый уровень любопытства со стороны публики. В настоящее время о будущей операционной системе известно мало. Так почему же Microsoft считает «восьмёрку» рискованной?

    Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в недавно появившихся в сети слайдах Microsoft с Лондонской встречи, состоявшейся в апреле 2010 года. Компания описывает Windows 8 (которую они сами называют «Windows NEXT») как свою первую операционную системой, погружающую пользователя в воды виртуализации.

    Традиционные ОС кладут заботу о себе на пользователей и их наёмных работников. Компания пишет в презентационных текстах: «[Заказчики] видят проблемы несовместимости приложений, DLL Hell (проблемы с версиями библиотек), неспособность эффективного управления, высокие расходы на обслуживание и модернизацию, сравнительно короткий жизненный цикл системы. Так больше не может продолжаться. Клиенты не должны позволить этому продолжаться».

    Microsoft считает, что Windows 8 будет развёртываться в виде VHD (виртуального жёсткого диска) и продаваться в качестве службы вида «Desktop as a service» (DaaS). Слайды показывают, что в Windows 8 пользовательские приложения и данные будут рассматриваться как кэшированные записи, синхронизирующиеся с AppStore и пользовательским хранилищем.

    Такой подход имеет определённые преимущества. Microsoft может бороться с вредоносными программами и устранять проблемы совместимости удалённо ещё до того, как пользователь соизволит произвести обновление ОС. И если человек теряет свой ноутбук, то его данные и установленные программы сохраняются.

    Компания пишет: «Рабочий стол не должен быть привязан к устройству. Его следует рассматривать как портал, который предоставляет пользователю нужные приложения, данные, настройки, параметры авторизации и доступа».

    Новая технология виртуализации основывается на существующем наборе программного обеспечения Microsoft – Virtual Desktop Infrastructure (VDI), виртуализация приложений (App-V, MED-V, Удалённые приложения, Службы терминалов, VDI), виртуализация ОС (Удалённый рабочий стол, Служба терминалов, VDI), виртуализация данных (перенаправление каталогов и синхронизация), аппаратная виртуализация (Hyper-V), а также различные службы System Center management.

    Это будет огромный шаг для Microsoft, который проложит новое направление развития компании, в том числе и против планов Google, планирующей выпустить операционную систему Chrome для нетбуков и планшетных компьютеров. Риск же состоит в том, что виртуализация для большинства потребителей – это что-то совершенно незнакомое и дикое.

    Ходит множество спекулятивных слухов, что Microsoft может частично отойти от полной виртуализации всех коммерческих версий Windows 8. При запланированном выпуске в 2012+ году, бета-версия должна появиться уже в следующем – 2011 году. Она-то и определит, стоит ли сохранять столь серьёзные изменения в работе системы и предлагать концепцию DaaS. Если компания действительно решит выпустить такое решение на рынок, то бета-версия покажет по-крайней мере глубину виртуализации.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.