Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Платформа Linux начинает покорение потребительского рынка


    7 июня 2010 | Софт / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Долгое время платформы Linux использовались истинными профессионалами, работающими с суперкомпьютерами. Однако в последнее время эта система начинает медленно, но верно завоевывать рынок потребительской техники, рассчитанной на массового потребителя. По прогнозам журналистов ресурса PCWorld, в ближайшие двенадцать месяцев Linux будет особенно ярко блистать на следующих продуктах: планшетниках, смартфонах и телевизорах.

    На недавно прошедшей на Тайване выставке Computex 2010 была представлена дюжина iPad-подобных девайсов, большинство из которых создано под платформу Android Linux и другие вариации Linux, как, например, MeeGo Linux.

    Журналисты портала PCWorld уверены, что королем рынка планшетников в ближайшее время останется, бесспорно, его величество iPad. Он очень функционален, и существенный минус у модели только один – отсутствие поддержки Flash-технологий, что стало результатом затянувшегося конфликта между Apple и Adobe. Правда, стоит он дорого, так что ниша доступных и менее напичканных разнообразными функциями планшетников остается на рынке свободной. Вот там-то и смогут развернуться Linux-планшетники.

    Теперь поговорим о смартфонах. Главный аналитик из ABI Research Виктория Фоудейл (Victoria Fodale) предсказывает, что к 2015 году Android-смартфоны (и другие модели, операционные системы которых разработаны на базе Linux) будут удерживать до 33 процентов мирового рынка. Иными словами, Linux-смартфоны станут непобедимой силой. «Платформа Linux очень гибкая и позволяет создавать относительно недорогие смартфоны. Linux на рынке смартфонов произведет такую же революцию, какую она совершила на рынке серверов десять лет назад», уверена Фоудейл.

    Что касается телевизоров и других развлекательных устройств, тот тут для Linux будут созданы все условия. Шесть крупнейших производителей мира, в числе которых IBM, Samsung Electronics, Texas Instruments, Freescale, Sony Ericsson и ARM объявили о создании некоммерческой компании Linaro. Эта компания будет заниматься продвижением Linux на рынок, поддержкой разработок системного программного обеспечения для Linux-девайсов, а также обеспечением совместимости между ними. Все девайсы будут работать с процессорами ARM, недорогими и очень функциональными. Среди платформ, которые входят в список интересов компании Linaro следует отметить Android, MeeGo и Ubuntu.

    Все вышесказанное действительно говорит о том, что этот год будет годом Linux.


    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.