Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юрий Стоянов: "Я сказал Илюше: "Не подведи!" А он подвел... единственный раз в жизни"


    14 ноября 2012 | Новости / Музыка и шоу-бизнес | Добавил: Елена Ленова
    Юрий Стоянов: "Я сказал Илюше: "Не подведи!" А он подвел... единственный раз в жизни" [/center.Лучший друг Олейникова рассказал о последних днях актера.


    Извините, но я закурю, - сказал Юрий Стоянов перед нашим коротким интервью, а чтобы в кадр не попали его красные глаза, надвинул темные очки поплотнее.

    Мы попросили актера вспомнить, как познакомились два главных и единственных героя любимого всеми "Городка".

    - У нас было несколько знакомств, - начал Стоянов. - Первое - достаточно мимолетное, на каком-то концерте. Подбежали такие прожженные профессионалы ленконцертовские, угрюмо переоделись, выскочили на сцену, отчебучили что-то под аплодисменты, так же спокойно собрались и уехали на другую площадку. Обменялись тогда какими-то формальными словами, что-то оба пошутили. Я, конечно, никогда не предполагал, что с этим человеком будет связано все лучшее в моей жизни...

    Потом мы познакомились на съемках фильма "Анекдоты". Оба играли крошечные роли, у нас почти не было слов. И объединила нас нелюбовь к этому фильму.

    А однажды 10 июля мы узнали, что у нас еще и дни рождения в один и тот же день: оба тогда решили проставиться на съемочной площадке, так и выяснилось. Только я просто приятно удивился, а он попросил мой паспорт. А потом посмотрел как-то странно, сказал: "Интересно..." Что-то в его светлой головке тогда, наверное, щелкнуло. Больше года мы просто дружили домами, пока Илья не решил, что нам пора пробовать делать что-то вместе, что мы и начали на 5-м канале в программе "Адамово яблоко".

    Он был живым человеком и очень разным. Икону из Илюхи сделать не получится, но и плохого человека тоже... никогда. Если он что-то любил, то любил по-настоящему, он был преданным человеком. Я не знаю ни одного случая, чтобы Илья позволил в его присутствии сказать обо мне дурное слово, не помню случая, когда бы он отказал в помощи.

    Илья был разным. Это сейчас он, может, для кого-то остался в образе доброго дедушки, а когда я с ним познакомился, это был не дедушка, а 42-летний мужчина, который безумно нравился женщинам - было у него что-то такое жангабеновское. Но Илья не пользовался этим. Он был очень живым, веселым и умеющим насмешить, но тамадой Илюша не был. Тамада - это ведь тоже какая-то форма давления, какое-то лидерство, а у него таких амбиций никогда не было. Он был уникальным партнером.

    - Бывали когда-то крупные ссоры между вами?

    - Могло быть что угодно - настоящие семейные отношения. Идиллии тоже не получится.

    - Как бы вы его назвали для себя: друг, брат, партнер...

    - Родственник... А какие бы ни складывались отношения с родственником, он ведь не перестает таковым быть.

    - Навещали его в больнице?

    - Приехал, когда он был в сознании (Юрий Стоянов был на гастролях в Одессе. - Ред.). Слава богу, успел поцеловать, сказать: "Ты давай, не подводи меня!"... Это, наверное, единственная просьба, которую он не выполнил.

    Кстати, именно Стоянов заметил на площадке, что его другу нехорошо. Попросил градусник. Оказалось, температура у Олейникова выше 39 градусов. Съемки остановили, а уже на следующий день актера увезли в больницу.

    - У меня, наверное, какая-то интуиция сына врача сработала, - говорит Стоянов. - Не приведи господи, если бы мы снимали до одиннадцати вечера. Не знаю, как бы с этим жил…

    [center]Юрий Стоянов: "Я сказал Илюше: "Не подведи!" А он подвел... единственный раз в жизни"



    Все эти годы жена Ильи Олейникова Ирина была тем самым ангелом-хранителем, который стоит за спиной. Фото: Russian Look.



    ПОСЛЕДНЯЯ РОЛЬ

    После спектакля все цветы Олейников дарил Ольге Аросевой

    Анастасия ПЛЕШАКОВА

    Актер сыграл детектива в спектакле "Идеальное убийство".

    Режиссер спектакля Андрей Житинкин, поставивший пьесу в Театре сатиры, вспомнил, как проходили репетиции.

    - В Театре сатиры любят яркие краски, - рассказывает Житинкин. - На этом фоне Илья Олейников был пастельным, лирическим артистом, который идеально подходил для роли инспектора в ироническом детективе. Его кандидатуру предложила Ольга Аросева, когда-то она была его педагогом в эстрадно-цирковом училище. На этом курсе учились две будущие звезды - Геннадий Хазанов и Илья Олейников. Хазанов сразу прорвался и стал популярен. А у Олейникова поначалу не так хорошо складывалась карьера - интеллектуальный, тонкий юмор не пришелся ко времени. Ольга Александровна очень переживала за него и пыталась помочь, даже когда к нему пришла народная любовь. Она и предложила пригласить Олейникова на роль инспектора Бакстера. А он шуточно называл ее своей училкой и всегда отдавал ей цветы, которые дарили зрители.

    Мы придумали, что у их героев в молодости была любовь. Из зала Аросева и Олейников выглядели ровесниками. Когда расследование убийства заходило в тупик, они вспоминали свое прошлое, брали бутылочку виски и вместе выпивали. Эти сцены очень нравились зрителям.

    Переезды из Питера в Москву и обратно давались с трудом, он быстро уставал во время репетиций. И часто просил отпустить его на перекур. Возможно, уже тогда он чувствовал свою болезнь. При всей своей доброжелательности он жил в закрытом мире. Представить, что Олейников рассказывает в компании анекдоты, было трудно. У некоторых актеров, которых окружает народная любовь, меняется сознание. У Ильи Олейникова этого не случилось, он стеснялся своей славы и популярности.

    Источник: kp.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.