Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Citigroup продала EMI Group за 4,1 млрд долларов


    12 ноября 2011 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Затяжной аукцион по продаже звукозаписывающей компании EMI Group сегодня завершился, после того, как банковская группа Citigroup, владеющая EMI, определилась с покупателями на два основных направления британской музыкальной компании. Ранее в Citi было принято решение о продаже EMI по частям - издательское направление и, собственно, звукозаписывающий бизнес. Реальная цена продажи за два направления работы оказалась выше, чем предполагали многие аналитики.

    Согласно принятому решению, звукозаписывающее подразделение EMI будет продано компании Universal Music Group за 1,9 млрд долларов, тогда как музыкальное издательское подразделение корпорации Sony получит за 2,2 млрд долларов. Формально Citi пока не сделал анонса о продаже EMI, источники в компании говорят, что заявление будет сделано позже в пятницу или на выходных.

    Отметим, что исход аукциона по продаже EMI оказался неожиданным для большинства наблюдателей. Ни Universal, ни Sony в числе вероятных фаворитов на протяжении последних месяцев не числились. Впервые Citi заявил о планах по продаже EMI Group еще в июне этого года, заявив, что компания является для банка непрофильным активом. Долгое время считалось, что наиболее вероятными претендентами на покупку являются компании Warner Music Group (претендовала на музыкальное подразделение) и совместное предприятие инвестфонда KKR и группы Bertelsmann (претендовала на издательское подразделение).

    Хотя изначально Citigroup просила за всю EMI Group 4 млрд долларов, большинство аналитиков считали эту сумму завышенной и предрекали, что банку придется довольствоваться меньшей суммой, ввиду сложной ситуации на рынках и общего плачевного состояния звукозаписывающей индустрии. Британские музыкальные критики говорят, что EMI до недавнего времени являлась самым коротким путем для британских и европейских исполнителей по выходу на мировой музыкальный рынок. В целом за EMI закрепилась репутация компании, помогающей европейским исполнителям выходить на мировой музыкальный рынок.

    EMI Group отошла во владение американской Citigroup, для которой она является непрофильным активом. Прежний владелец EMI - Terra Firma - не смогла погасить кредит, взятый у Citi под залог EMI. С реализацией данной сделки четверка мировых звукозаписывающих компаний автоматически превращается в тройку. Британские СМИ негативно оценивают сделку, так как считают EMI одной из национальных компаний, которая наравне с Rover, Cadbury, Reuters и другими фактически переходит зарубежным владельцам и как британская компания перестает существовать.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.