Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Blue Origin произвела успешную посадку ракеты New Shepard, выиграв гонку у компании SpaceX


    29 ноября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Весной этого года компания Blue Origin, во главе которой стоит Джефф Безос (Jeff Bezos), основатель известного интернет-сервиса Amazon, произвела первый успешный запуск ракеты-носителя и космического корабля New Shepard. Еще в ходе этого первого запуска планировались возврат ракеты к поверхности Земли и осуществление мягкой посадки, однако, препятствием успешному выполнению задуманных операций помешала потеря давления в гидравлической системе, которая произошла во время спуска ракеты. Но далеко не первая неудача не заставила опустить руки руководство и специалистов компании Blue Origin, и буквально со второй попытки ракета New Shepard была запущена и успешно посажена назад на Землю, что обеспечило ей титул первой ракеты многоразового использования.

    Компания Blue Origin, как и ее ближайший конкурент, компания SpaceX, видит в ракетах многоразового использования возможность снижения стоимости каждого запуска, что сделает несколько дешевле стоимость космического туристического полета и исследований космического пространства в целом.

    Космический корабль и ракета New Shepard приводятся в действие двигателем BE-3, который обеспечивает 50 тонн тяги (110 000 фунтов) и который выступает одновременно в роли основного двигателя и двигателя для управляемого спуска. Очередной испытательный запуск был произведен 23 ноября 2015 года на испытательном полигоне компании в Западном Техасе. Первая ступень ракеты после разделения с космическим кораблем вошла обратно в атмосферу, где ее положение было стабилизировано потоком воздуха при помощи специального кольца-стабилизатора, установленного на верхней части ракеты.

    Падая практически со скоростью звука, ракета развернула восемь аэродинамических тормозов, которые снизили скорость ее падения примерно до 600 километров в час. По мере снижения ракеты эти аэродинамические тормоза, которые являются закрылками с гидравлическим приводом, действовали все более эффективно, и когда до посадочной площадки оставалось всего 1.5 тысячи метров, скорость ракеты составляла 190 километров в час. При такой скорости падения был включен двигатель BE-3, и ракета-носитель успешно приземлилась на четыре посадочных опоры, двигаясь со скоростью 7 километров в час.

    Кроме предоставления доказательств работоспособности использованных компанией Blue Origin технологий, успешное совершение посадки ракеты позволило компании выиграть гонку, в которой принимает участие небезызвестная компания SpaceX. Но, ракете-носителю SpaceX Falcon 9 еще ни разу не удавалось совершить успешную посадку на твердую поверхность. Обе попытки такой посадки закончились тем, что ракета, только коснувшись поверхности площадки, опрокидывалась и взрывалась.

    Справедливости ради следует отметить, что компания SpaceX находится в менее выгодных условиях, нежели компания Blue Origin. Ракета и космический корабль New Shepard разработаны для того, чтобы взлетать в район границы между атмосферой и космосом. Ракета же Falcon 9 является гораздо более мощной ракетой, которая способна успешно выводить грузы на околоземную орбиту, что было продемонстрировано при успешных запусках космических кораблей Dragon, которые доставляли грузы на борт Международной космической станции.



    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.