Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На БАК установлен новый рекорд энергии столкновения и воссозданы условия первых моментов существования Вселенной


    29 ноября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Какова была Вселенная в несколько первых моментов после ее возникновения в "пламени" Большого Взрыва? К сожалению или к счастью, в распоряжении людей не имеется машины времени, при помощи которой все это можно было бы увидеть воочию и засвидетельствовать все происходящее. Однако, у ученых имеется несколько теорий на этот счет и сейчас ученые получили возможность получить их подтверждение или опровержение, воссоздав экстремальные условия первых моментов существования Вселенной в недрах Большого Адронного Коллайдера.

    Вчера руководство Европейской организации ядерных исследований CERN объявило о том, что внутри Большого Адронного Коллайдера, самого большого и мощного на сегодняшний день ускорителя частиц, были получены стабильные лучи из разогнанных до высоких энергией ионов свинца. Два луча этих ионов, циркулирующие по кольцу ускорителя в противоположных направлениях, были столкнуты "лоб в лоб", в результате чего в месте столкновения выделилось огромное количество энергии.

    Количество энергии от этих столкновения в два раза превышает аналогичный показатель, полученный на любом другом из существующих ускорителей частиц. Если сейчас энергия протонов, сталкиваемых в недрах коллайдера[/url], достигает 14 ТэВ (тераэлектронвольт), то энергия столкновения разогнанных почти до скорости света ионов свинца, в которых насчитывается по 82 протона, превышает 1 ПэВ (1045 ТэВ).

    В месте столкновения ионов свинца, за счет их большой энергии, создается огромная температура, превышающая в четверть миллиона раз температуру в центре ядра Солнца. Столь высокая температура способна разрушить даже самые стабильные элементарные частицы и в месте столкновения возникает исконная кварково-глюонная плазма, очень горячая субстанция, которой в течение нескольких секунд был заполнен весь объем возникшей в результате взрыва Вселенной.

    Следует отметить, что ученые надеются на то, что собранные в ходе таких столкновений данные позволят им лучше понять процессы, которые происходили в момент возникновения Вселенной. А эти знания, в свою очередь, позволят пролить свет на некоторые фундаментальные физические загадки, которые пока все еще остаются без ответа в течение долгого времени.

    А на приведенных здесь снимках показано то, как воспринимают столкновения ионов свинца чувствительные датчики четырех экспериментов Большого Адронного Коллайдера - ATLAS, ALICE, LHCb и CMS.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.