Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания SpaceX проводит успешные испытания модернизированного двигателя ракеты Falcon 9


    27 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, которая уже неоднократно использовалась для вывода спутников на околоземную орбиту и для доставки грузов на борт Международной космической станции, готовится получить первую серьезную модернизацию. Основным объектом этой модернизации являются двигатели ракеты, которые получили более совершенную систему управления тягой, возможность использования топлива, сжатого до более высокого давления, и некоторые модификации их конструкции. И на прошлой неделе компания SpaceX провела первые статические испытания, во время которых модернизированный двигатель был "зажжен" в первый раз.

    Первое включение двигателя длилось всего 15 секунд, в течение которых из двигателя бил мощный поток пламени, сопровождавшийся образованием плотных облаков дыма. С точки зрения обычного человека это не кажется большим достижением, но люди, имеющие отношение к космической технике, должны понимать, как много труда и усилий стоят за проведением первых испытаний.

    Напомним нашим читателям, что компания SpaceX перестала производить запуски своих ракет после того, как ракета с грузом для Международной космической станции взорвалась вскоре после старта в июне месяце этого года. Проведенное расследование показало, что причиной этого несчастного случая стало разрушение распорок, которые не выдержали нагрузок, удерживая резервуар, в котором под высоким давлением находился гелий.

    Однако, судя по всему, компания SpaceX уже почти готова снова "вернуться в игру". На форуме, который проходил в четверг в Берлине, Элон Маск сказал: "Мы надеемся все начать снова через несколько месяцев, приблизительно через шесть-восемь недель с этого времени. И если все пойдет согласно планам, мы не только возобновим запуски ракет, но и осуществим наконец-то успешную посадку первой ступени назад на землю. Успех последнего мероприятия станет важной вехой в деле исследований космоса, он сделает запуски более дешевыми и космос станет намного доступней для большего числа научных организаций".

    Следует отметить, что проведение модернизации двигателей ракеты Falcon 9 было запланировано еще до момента катастрофы. Но это трагическое событие буквально сломало все планы компании, которая была вынуждена сосредоточить усилия своих специалистов в направлении выявления причин взрыва. И изменения в конструкции нынешней ракеты гарантируют, что такой неисправности больше не произойдет, новые распорки смогут выдержать гораздо большие нагрузки, чем те, которые возникают при запуске ракеты.

    Кроме этого, за счет модернизации новые двигатели смогут обеспечить 77 100 килограмм тяги, в то время, как старые двигатели обеспечивали тягу в 66 600 килограмм. Это не только позволит ракете выводить в космос более тяжелый груз, увеличение мощности двигателей позволит сэкономить некоторое количество топлива, которое будет использовано при осуществлении возврата и посадки на землю отработавшей свое первой ступени ракеты-носителя.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.