Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученым удалось "затормозить" свет в 20 раз по сравнению с его скоростью распространения в вакууме


    23 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Группе исследователей из Сент-Эндрюсского университета (University of St Andrews), Шотландия, и Йоркского университета (University of York), Великобритания, удалось добиться эффекта существенного замедления скорости распространения света на микроскопическом уровне. Этот процесс, реализованный за счет использования специальных наноструктур, может использоваться в фундаментальных научных исследованиях, в медицине и в других областях, где требуется управлять перемещением различных крошечных частичек, направляя их по пути распространения луча света.

    Когда свет преломляется, входя в объект из прозрачного материала, он замедляется и оказывает небольшое давление на этот объект. Сил, возникающих в результате этого давления, недостаточно для того, чтобы заставить перемещаться объекты макроскопического масштаба, но их вполне достаточно для передвижения частиц, сопоставимых по размерам с живыми клетками и меньше.

    Свет распространяется в вакууме со своей максимальной скоростью, 299 792 458 метра в секунду. Но в некоторых прозрачных материалах свет замедляется, к примеру, на одну треть в стекле. Однако, свет можно замедлить и еще больше при помощи различных уловок. В данном случае исследователи использовали специальные наноструктуры, изготовленные из кремния, которые можно охарактеризовать термином фотонный кристалл, который оказывает сильное влияние на процесс движения фотонов света.

    За счет использования сложных оптических и квантовых эффектов в фотонном кристалле ученым удалось замедлить скорость света на 95 процентов, в 20 раз по сравнению с его скоростью распространения в вакууме. За счет такого кардинального замедления, "медленный свет", попадая на поверхность различных частиц, вырабатывает существенно большую силу давления, способную заставить перемещаться большие объекты с большей массой. Эти оптические силы могут позволить ученым перемещать, сортировать и собирать из крошечных частиц более сложные образования. Такие функции могут оказаться очень полезными в области биологических исследований и медицинской диагностики, к примеру, для отделения злокачественных клеток от здоровых или для выделения чистых вирусов и болезнетворных микроорганизмов.

    "Совмещение оптической физики и биологии приведет к появлению новых способов перемещения вирусов, бактерий и клеток, не повреждая их хрупкую структуру" - рассказывает доктор Марк Скаллайон (Dr Mark Scullion), ученый из Йоркского университета, - "Все это, в свою очередь, облегчит и ускорит некоторые научные исследования, методы медицинской диагностики и даст нам принципиально новую точку зрения на микробиологический мир в целом".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.