Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Boeing представляет новую компактную лазерную систему, предназначенную для борьбы с беспилотниками


    1 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Широкое распространение беспилотных летательных аппаратов, которые применяются в самых различных областях, вынуждает людей искать новые, все более изощренные методы противодействия угрозам, которые несут эти беспилотники. Кто-то расстреливает беспилотники-нарушители из охотничьих ружей, кто-то ставит сети, а военные разрабатывают новые высокотехнологичные способы поражения вражеских летательных аппаратов. К таким высокотехнологичным способам можно отнести недавно представленную компанией Boeing лазерную установку "Compact Laser Weapons System". Как и любое другое энергетическое оружие, эта система фокусирует луч лазерного света на цели, стараясь прожечь в ней отверстие или вызвать возгорание летательного аппарата. И, судя по кадрам приведенного ниже видео, эта система вполне способна действовать достаточно эффективно в пределах ее "тактического диапазона".

    Система управления лазерной системой старается сфокусировать луч лазера на самой уязвимой части беспилотного летательного аппарата - на его хвостовом оперении и задней части. Но, мощности компактной лазерной системы недостаточно для поражения цели одним касанием, во время испытаний для надежного вывода беспилотника из строя потребовалось держать луч лазера на цели в течение 15 секунд. В принципе, это неплохой результат для лазерной системы, особенно если принять в расчет то, что беспилотник до самого последнего момента, до момента возгорания, не знает, что на нем сосредоточен невидимый и тихий разрушающий луч.

    Следует отметить, что компактная лазерная система "Compact Laser Weapons System" является "потомком" более крупной системы компании Boeing, которая устанавливалась на грузовом автомобиле и которая предназначается для полустационарной защиты различных объектов и военнослужащих от атак беспилотных летательных аппаратов.

    Но лазеры - это далеко не единственный метод борьбы с беспилотными летательными аппаратами различных размеров. В конце июля - начале августа этого года Пентагон провел в Калифорнии учения Black Dart, целью которых была демонстрация и испытания самых различных способов противодействия беспилотникам. К сожалению, эти учения проводились в режиме секретности и о большинстве использованных "высоких" технологий информация полностью отсутствует. Известно лишь то, что с задачей поражения беспилотников успешно справилось наземное автоматическое зенитное орудие, вертолет, вооруженный крупнокалиберным пулеметом, и снайпер, поразивший беспилотник с размахом крыльев 2 метра с достаточно большой дистанции. Но все вышеперечисленные способы, несмотря на их эффективное применение, являются морально устаревшими. А в войне будущего все будут решать высокие технологии, к которым, без сомнения, относятся и технологии лазерного вооружения.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.