Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономам впервые удалось увидеть чрезвычайно мощный внеземной аналог северного сияния


    2 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Впервые в истории ученым астрономам удалось увидеть аналог земного северного сияния (aurora borealis)далеко за пределами Солнечной системы. До последнего времени все аналоги "северного сияния" были замечены только в пределах нашей системы благодаря тому, что Солнце постоянно извергает в космическое пространство поток электрически заряженных частиц, ионов. Эти ионы формируют солнечный ветер, который "продувает" все уголки системы, но когда такой ветер сталкивается с атмосферой и магнитными полями планет, это приводит к возникновению красивейших световых эффектов.

    В случае Земли столкновение с сильными "порывами" солнечного ветра может привести не только к возникновению северного сияния, это приводит к возникновению сильных геомагнитных штормов, влияющих на все сферы Земли и человеческой деятельности. Из-за особенностей формы магнитного поля Земли, взаимодействующего с магнитным полем Солнца, ионы солнечного ветра направляются в области высоких и низких широт, производя северное и южное сияние, Aurora Borealis и Aurora Australis, соответственно.

    Аналогичные явления наблюдаются в атмосферах Юпитера, Сатурна и других планет Солнечной системы, которые обладают атмосферой и собственным магнитным полем. Но недавно астрономы подтвердили факт наблюдения первого экзо-северного сияния, возникшего в пределах объекта, находящегося далеко за границами нашей системы. И что еще более примечательно, этот объект не является планетой, это звезда - коричневый карлик, которая является "неудавшейся" звездой, не сумевшей "загореться" и разогреться до высокой температуры.

    "Сильные северные сияния, которые замечены нами в районе коричневого карлика, объясняются исключительно сильной магнитной активностью этого объекта" - рассказывает Грегг Халлинэн (Gregg Hallinan), ученый из Калифорнийского технологического института, - "Все наблюдения указывают на то, что звезда-неудачник не очень активна и эффекты космической погоды в определенные промежутки времени превосходят по силе эффекты деятельности кроны этой звезды".

    Напомним нашим читателям, что коричневые карлики являются космическими объектами, относящимися к промежуточному классу, находящемуся между звездами и планетами. Во всех случаях масса коричневых карликов ниже массы обычных звезд, что не позволило создать в их ядре такую температуру и давление, при которых начинают идти самоподдерживающиеся реакции термоядерного синтеза. Тем не менее, такие реакции происходят в недрах коричневых карликов совершенно спонтанно и непредсказуемо, а выделяющейся в результате этого энергии хватает лишь на поддержание этого объекта в относительно горячем состоянии.

    Однако можно предположить, что в случае коричневого карлика LSR J1835+3259 уровень спонтанных реакций термоядерного синтеза выше, чем у других подобных объектов, и это приводит к некоторой активности его короны. Происходящие там процессы проявляются в виде северных сияний, свечение который в 10 тысяч раз превосходит свечение их земных аналогов.

    Коричневый карлик LSR J1835+3259 находится на удалении 18 световых лет от Земли, благодаря чему радиосигналы, произведенные северным сиянием, были зарегистрированы радиотелескопом Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико. После этого на коричневый карлик были нацелены оптические телескопы, 5-метровый Hale Telescope, находящийся на вершине горы Паломар в Калифорнии, и 10-метровый телескоп Keck Telescope, находящийся на Гавайях. Именно эти телескопы и позволили ученым увидеть аналог северного сияния в короне коричневого карлика, что позволило сделать выводы о магнитной активности этого космического объекта.

    Это открытие имеет достаточно важное значение из-за того, что наблюдаемые явления происходят не только на красных карликах. Северные сияния на этих космических объектах производятся точно такими же процессами, как и на планетах нашей системы, поэтому изучение коричневых карликов позволит ученым обрести понимание тонкостей планетарной динамики по и отношению к далеким экзопланетам. "То, что мы видим на LSR J1835+3259, является точно таким же явлением, как и на Юпитере, к примеру. Только в случае коричневого карлика эти процессы проявляются в десятки тысяч раз сильней" - рассказывает Грегг Халлинэн, - "Необычайная мощь этих явлений позволит нам изучить их более подробно и тщательно. Кроме этого, все указывает на то, что мы имеем возможность обнаружить схожие с этим явления и на экзопланетах, которые значительно превосходят Юпитер, как по размерам, так и по массе".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.