Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработаны новые фотогальванические элементы, способные накапливать солнечную энергию и отдавать ее в темное время


    23 июля 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Ученые из Техасского университета в Арлингтоне (University of Texas at Arlington), разработали новый тип фотогальванического элемента, который может преобразовывать и накапливать солнечную энергию, отдавая ее потребителям даже в темное время суток. Это достижение является весьма значительным шагом в деле развития систем солнечной энергетики, которые страдают от одного недостатка - они неспособны выработать ни крохи энергии в темное время суток или в условиях недостаточного освещения.

    "Результаты наших исследований способны произвести революцию в том, как мы получаем, храним и используем энергию, полученную из энергии солнечных лучей" - рассказывает Фукиэнг Луи (Fuqiang Liu), профессор, возглавляющий исследовательскую группу, - "Поскольку возобновляемые источники экологически чистой энергии получают все большее распространение, вопрос хранения получаемой энергии становится все острее и острее. Наш фотогальванический элемент является альтернативой использованию огромных аккумуляторных батарей и его внедрение позволит сделать более доступной неистощимую солнечную энергию".

    По сути новая фотогальваническая ячейка представляет собой электрохимическую ячейку с ванадиевыми электродами, структура которой является результатом нескольких лет работы. Когда поверхность электродов освещается интенсивным солнечным светом, начинает идти фотоэлектрохимическая реакция, в результате которой начинает вырабатываться электрический ток. В случае, если количество отбираемой у ячейки энергии меньше количества вырабатываемой энергии, ячейка действует как аккумуляторная батарея, накапливая энергию до заполнения ее емкости. И эта накопленная энергия может быть отдана потребителям в темное время суток, ведь для этого не требуется наличия солнечного света.

    В настоящее время техасские ученые изготовили первые опытные образцы новых фотогальванических элементов-аккумуляторов, которые способны продемонстрировать работоспособность данной технологии. А в ближайшем будущем ученые займутся изготовлением крупногабаритных ячеек, при помощи которых станет возможным измерение всех энергетических и прочих показателей данного процесса.

    "Мы продемонстрировали то, что одно и тоже устройство может выступать в роли преобразователя и хранилища электронов, полученных при помощи солнечного света" - рассказывает Фукиэнг, - "Высвобождение сохраненных электронов в условиях темноты позволит избавиться от необходимости использования промежуточных аккумуляторных батарей и поднять эффективность работы системы в целом, исключив лишние этапы преобразования энергии из одного вида в другой".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.