Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Модуль Philae "проснулся" полностью, вышел на контакт второй раз и начал подготовку к проведению научных исследований


    16 июня 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Все указывает на то, что посадочный модуль Philae миссии Rosetta Европейского космического агентства, который после семи месяцев молчания вышел на связь с центром управления, окончательно и бесповоротно вернулся из спящего режима. В пользу этого говорят данные, переданные во время второго сеанса связи из района кометы 67P вчера, в понедельник 15 июня 2015 года. Предварительный анализ полученных данных указывает на то, что модуль Philae находится полностью в работоспособном состоянии и через некоторое время будет готов приступить к сбору всевозможной научной информации.

    "Модуль Philae проснулся очень удачно, в самом начале самого яркого и бурного периода жизненного цикла кометы, которая скоро окажется на минимальной дистанции с Солнцем" - рассказывает Жан-Ив Ле Галл (Jean-Yves Le Gall), президент французского космического агентства, - "Полученные нами данные показывают что модуль, с момента его первого выхода на контакт в субботу более не переходил в спящий режим, и в самом ближайшем будущем мы получим возможность наблюдать газовые, пылевые взрывы и другие процессы на поверхности ядра кометы, так сказать, из самого первого ряда".

    В настоящее время комета 67P находится на удалении 215 миллионов километров от Солнца и 305 миллионов километров от Земли. Продолжая двигаться со скоростью 31 километр в секунду, комета достигнет точки максимального сближения с Солнцем 13 августа 2015 года и в этот момент все процессы на поверхности кометы будут идти с максимальной интенсивностью.

    Следует отметить, что если бы посадка модуля Philae прошла строго намеченному плану и он закрепился бы на поверхности в расчетной точке, то у модуля не было бы не единого шанса продержаться на комете столь долгое время, он бы прекратил работу в марте или апреле, не выдержав высокой температуры на освещенной стороне ядра кометы.

    В настоящее время группы, которые осуществляют контроль и управление всеми десятью научными инструментами модуля Philae проводят экстренные совещания и совместные консультации. Целью этой бурной деятельности является коррекция первоначальных планов, расстановка приоритетов и очередности использования инструментов модуля, которые предназначены для изучения состава пород ядра кометы, потоков газа и пыли, вырывающихся из недр кометы и для сбора многих других видов научных данных. А результаты этой деятельности, оформленные в виде нового плана исследований, будут представлены на пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время.

    "До последнего времени мы с тоской наблюдали, как комета приближается к бурному "летнему" периоду ее цикла. И мы уже не надеялись получить никакой новой информации из-за того, что орбитальный аппарат Rosetta отведен на безопасную дистанцию, превышающую 200 километров. А теперь наши надежды вспыхнули с полной силой благодаря пробуждению модуля Philae, который "жив, здоров и полон энергии", количества которой уже достаточно для использования большинства научных инструментов"

    Следует заметить, что в памяти компьютера модуля Philae находится порядка 8 тысяч информационных пакетов, которые ждут очередных сеансов связи для передачи их на Землю. В этих пакетах не содержится собранной научной информации, это просто массивы телеметрических данных, анализ которых должен быть обязательно учтен при составлении плана научных операций. И как только новый план будет составлен и утвержден, он будет закодирован в последовательности инструкции и передан модулю Philae через орбитальный аппарат Rosetta. А модуль Philae тем временем уже проводит операции тщательного тестирования всех его систем, что должно помочь руководству миссии избежать любых неожиданностей.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.